Увеличение qt на ЭКГ кардио флешка и холтер

Сердцебиение ,тахикардия ,увеличение qt на холтер и кардио флешку

30 лет
27 Июля ·Просмотров: 201·Валентина, Волгодонск

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

Оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое ;
То же самое , что касается кардиофлешки, при анализе qt мы не ориентируемся на ее данные , только по результатам ЭКГ ! Это строго и важно;
Также, при описанных жалобах, важно исключить дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Скажите сдавали отмеченные анализы?
Отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1787491580de0dbd7a78e4b4d84dcd211488b7faa0.jpg
Валентина
Клиент

Здравствуйте !Посмотрите загруженные файлы .

По представленным ЭКГ ритм правильный , нарушения ритма нет
Как сказала выше интервал
Qt не оценивается

Валентина
Клиент

А почему программа пишет экстрасистолы полиморфные

Потому что программа ошибочно артефакты (помехи ) , которые на ЭКГ принимает за экстрасистолы

Валентина
Клиент

Но я чувствовала перебои

А Холтер заключение можете прикрепить, давно его делали?

По ЭКГ есть небольшая синусовая аритмия - это норма , так как это разновидность правильного синусового ритма, однако может ощущаться как неравномерное сердцебиение, и чаще всего бывает связано с повышенной тревожностью

Валентина
Клиент

Да прикрепила холтер

Валентина
Клиент

И
ЭКГ последнюю прикреплю сейчас

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если бы было значимо количество экстрасистол Холтер был из зарегистрировал
ЭКГ не прикрепилась

Валентина
Клиент

Прикрепила

По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;в т ч интервал qt менее 460;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы,

Валентина
Клиент

А из за этих нарушений реополяризации может быть тахикардия ?

Да конечно , поэтому важно исключить дефициты и если там все в норме причина может быть повышенная тревожность , если имеет место быть то важна работа над тревогой

Валентина
Клиент

По моим данным с qt все
Хорошо ?Переживать не стоит ?т.к терапевт мне сказал ,что мои экстрасистолы и qt смертельны

Да, все хорошо, поводов для беспокойства нет

Валентина
Клиент

Прикрепила свежеее ЭКГ сегодняшнее

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме, в т ч интервал QT;
нарушение ритма и не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы,по сравнение с пред ЭКГ без существенной динамики

Валентина
Клиент

Я была у психотерапевта сегодня на
Приеме ,она назначила потивотревожные препараты и Конкор 2,5 утро .Я могу его пить если у меня утром пульс 57 ?

Лучше конкор начать в таких ситуациях с 1.25 мг это будет 1/2 таб от 2.5 мг , и при необходимости можно увеличить до 2.5 мг

Валентина
Клиент

Здравствуйте!Сегодня опять был приступ утром ,только без жжения в груди .Можете пожалуйста посмотреть запись с кардиофлешки? Прикрепила файл

Просмотрела все участки экг , есть единичная желудочковая экстрасистола , в остальном все в норме ; экстрасистола совершенно не опасна и может быть в норме

Валентина
Клиент

Т.е это просто приступ синусовой тахикардии ?У меня просто во время расчесывания волос ,началось много экстрасистол подряд одна за одной .И тут началась резкая тахикардия и экстрсистолы .Пила тералиджен на ночь ,могло ли от него ?

Да просто тахикардия
Есть толко начали то могла быть такая реакция но обычно это не долго сохраняется , только в первые несколько приемов

Валентина
Клиент

Я выпила на ночь ,а утром случилось 😞

Валентина
Клиент

А от стрезама тоже может быть ?

Нет это не обязательная реакция и бывает не всегда , но может быть вначале приема от любого успокоительного; да и вообще может бытт связана с вашей тревожностью

Валентина
Клиент

А надо ли делать рча из за таких приступов ?

Валентина
Клиент

Или они не опасны ?Просто доходит иногда почти до потери сознания или давление снижается до 80

Чтоб делать рча нужно подтверждение что имеете месте пароксизмальнве тахикардии
В первую очередь необходима работа над тревогой

Валентина
Клиент

А эпизод тригемении является показанием к рча?

Нет, не является

Принятый ответ

Здравствуйте!

Оценка интервала QT проводится строго по данным ЭКГ в покое с пересчетом по частоте сердечных сокращений.

По Холтеру и кардио флешке интервал QT мы не оцениваем.

Скажите, пожалуйста,Вас что-то беспокоит?

Валентина
Клиент

Здравствуйте!Прикрепила ещё ЭКГ

Валентина
Клиент

И ход ко

Валентина
Клиент

Холтер

Валентина
Клиент

Прикрепила свежее ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.

Интервал QT оценивается только по ЭКГ покоя, выполненном амбулаторно (в поликлинике по месту жительства или частном центре) или стационарно. К сожалению, по холтеровскому мониторированию ЭКГ его не оценивают, так как QT очень зависим от частоты сердечных сокращений, а QTс (корригированный) очень зависит от той формулы, по которой его рассчитывают. По кардифлэшке его мы тоже оценить не можем, так как данное устройство помогает оценить ритм сердца в целом, если что-то и выявляется по ней, то все равно рекомендуется минимально пройти ЭКГ покоя, УЗИ сердца, если данные изменения подтверждаются, то назначается холтеровское мониторирование ЭКГ.

При наличии тахикардии рекомендуется исключать дефицитные состояния (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа), электролитный дисбаланс (повышение магния, калия), патологии щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 проверяем), длительные стрессы, переутомления, недосып.

Есть возможность приложить к вопросу результат ЭКГ и Холтеровского мониторирования ЭКГ?

Валентина
Клиент

Здравствуйте! Приложила

Холтеровское мониторирование ЭКГ, пожалуйста, выложите полностью протокол, а не только страницу с QT, его мы не оцениваем по нему.

Валентина
Клиент

Полностью только вечером смогу

Валентина
Клиент

Переживаю что кардио флешка пишет удлинение qt

Значит вечером выложите, я посмотрю.

Валентина
Клиент

Есть последний холтер

По кардифлэшке мы не оцениваем QT, я писала об этом ранее. Потому что все зависит от пульса и от формулы. Нужно ЭКГ покоя.

Валентина
Клиент

Прислала ЭКГ покоя

Спасибо, что прислали. Итак, частота сердечных сокращений по ЭКГ 60 ударов в минуту это норма. Расчет QT и QTc привели к результату 350 мс, а это норма.
Норма у женщин 340-460.

Валентина
Клиент

Я была на приеме у терапевта и он мне сказал ,что мои экстра столы и удлинение qt на холтер это смертельно .Я боюсь ,у меня двое маленьких детей

Ещё раз вам говорю удлинение QT по холтеру не оценивают. Экстрасистолы это все лечится, мне необходимо ознакомиться с полным протоколом, чтобы я могла понимать полную картину.

По экстрасистолам нужно исключать дефицитные состояния (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа), электролитный дисбаланс (повышение магния, калия), патологии щитовидной железы, а также повышенную тревожность, недосып, длительный стресс.

А если имеется хоть одна из причин, которые я написала, необходимо их устранять и количество экстрасистол придет в норму или и вовсе исчезнут.

Валентина
Клиент

Я прикрепила ещё ЭКГ в покое ,и
Холтер полностью

Не знаю, почему вас терапевт решила напугать. Ознакомилась я с результатом холтеровского мониторирования ЭКГ. Основной ритм синусовый это норма, частота сердечных сокращений в течении суток в пределах нормы. Опасных пауз, блокад, нарушения питания (ишемии) сердца не выявлено, это очень хорошо. Насчёт экстрасистол они у вас есть, в минимальном количестве (желудочковая 1, наджелудочковых 5), характерном для здоровых людей, их количество не выходит за пределы суточной нормы (наджелудочковых до 2000, желудочковых до 1000, показатели выше этих требуют обследование и назначение лечения). В вашем случае лечения не требуется.

Для вас важны режимные моменты - отдыхать, бывать на свежем воздухе, правильно питаться, избегать стрессовых ситуаций, высыпаться.

Валентина
Клиент

Получается если qt удлинен ,то он постоянно удлинен ?

Валентина
Клиент

У меня ночью внезапные приступы тахикардии

Валентина
Клиент

И
Жар в груди ужасный

У вас нет удлинения, даже если все таки смотреть значения по холтеру они тоже все до 460 мс, а это норма. Поймите этот показатель, как и наш организм в целом, это динамический показатель, то может быть такой, то может быть такой, но главное, что он у вас в пределах от 340 до 460.

По холтеровскому мониторированию ЭКГ в ночные часы не отмечено повышение пульса, а также нет пароксизмов тахикардии (учащенного сердцебиения).
Подскажите, пожалуйста, последнее время вы не испытывали длительный стресс, переутомление, недосып? Все эти факторы сильно ослабляют наш организм и даже незначительные недомогания могут ощущаться как что-то более серьезное и страшное, но вы прошли обследование по сердцу и там у вас все хорошо. Я бы ещё рекомендовала пройти УЗИ сердца, если ещё не делали его в этом году.

Валентина
Клиент

Сейчас прикреплю узи

Валентина
Клиент

Из-за того что показало на кардиофлешке и холтер удлинение qt терапевт меня напугал ,что в любой момент может случится Всс вот у меня теперь паника

Нет, этого у вас нет. Успокойтесь, пожалуйста, УЗИ сердца сейчас посмотрю.

УЗИ сердца хорошее. Пролапс митрального клапана это анатомически сложившееся провисание створки клапана в полость левого желудочка на фоне дисплазии соединительной ткани, лечения не требует, только динамическое наблюдение УЗИ сердца 1 раз в год. Сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма.

Валентина
Клиент

А то что нарушена реополяризация это может вызывать тахикардию ?

Нет. Это не связанные изменения ЭКГ. Нарушение процессов реполяризации это изменение зубца Т, обычно он положительный, а в этой ситуации становится отрицательным, здесь необходимо исключать дефицитные состояния (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа), электролитный дисбаланс (проверка уровней калия, магния, натрия, хлора), длительные стрессы, переутомления.

Валентина
Клиент

Прикрепила свежеее ЭКГ сегодняшнее можете посмотреть

ЭКГ абсолютно нормальная. Острой патологии нет. Не переживайте.

Валентина
Клиент

Пришел анализ низкий кальций 1,1

Валентина
Клиент

Это
Может влиять ?

К вашим жалобам это не очень имеет отношения, но уровень кальция надо нормализовать, так как от его дефицита может быть слабость, усталость, нарушение эмоционального фона, спазмы и судороги мышц рук и ног.

Валентина
Клиент

Я была у психотерапевта сегодня на

Нет, Конкор принимается на постоянной основе, если есть повышение пульса более 90 в покое, в спокойном состоянии. Ваше же повышение пульса больше связано с тревожностью или причинами о которых мы говорили в самом начале - дефицитные состояния, патологии щитовидной железы.

Валентина
Клиент

А чем можно заменить ?
Т.к она сказала мозг все равно первое время будет пытаться поднимать пульс и.к нужно привыкнуть в противотревожной терапии

Поняла, подскажите, пожалуйста, какое у вас давление обычно?

Валентина
Клиент

Мое давление обычно 100/70 ,может снижаться до 90/60 Психотерапевт назначила .Сертралин ,стрезам,Тералиджен ,мексидол в/м и конкор для прикрытия чсс т.к терапия может провоцировать подъем пульса .Может вы подскажите чем можно заменить конкор в моем случае ?

При наличии привычного низкого давления, то есть вы гипотоник, это вариант нормы, бисопролол в таком случае вам противопоказан, так как он снижает не только пульс, но и артериальное давление. Лучше на случаи повышения пульса иметь ивабрадин/бравадин.

Валентина
Клиент

Добрый вечер! По ЭКГ острой патологии не выявлено. Ритм синусовый, правильный, зафиксирована единичная желудочковая экстрасистола, характерно для абсолютно здоровых людей.

Валентина
Клиент

Холтеровское мониторирование ЭКГ должно было бы выявить большое количество экстрасистол. Мне кажется, что вам нужно работать с тревожностью и стрессом, потому что эти факторы очень ослабляют наш организм и повышают чувствительность к незначительным недомоганиям. И поскольку вы прошли полное обследование по сердцу, там ничего критичного не выявлено. Старайтесь в такие моменты думать о хорошем, можно научится дыхательным практикам, больше отдыхайте, бывайте на свежем воздухе, высыпайтесь.

И необходимо исключать дефицитные состояния (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа), электролитный дисбаланс (проверка уровней калия, магния, натрия, хлора).

Валентина
Клиент

Спасибо Вам большое!

Была рада помочь! Будьте здоровы!
Буду благодарна за отзыв.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Интервал qtc мы не оцениваем по кардио карте, потому что данный прибор больше нужен для фиксаций нарушений ритма в моменте. А для оценки qtc используется исключительно ЭКГ.
На представленной ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
При ручном подсчёте интервала qtc (может быть неботлаы погрешность, так как плохое качество фото) -320-340 мсек. Норма до 450. То есть никакого удлинения нет!

Валентина
Клиент

Здравствуйте!А то что на холтере ,представлены удлинение qt ? Это опасно ?

Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.

Валентина
Клиент

А скажите пожалуйста т.е если qt удлинен ,то он будет постоянно удлинен ?

Валентина
Клиент

И это
Будет видно на ЭКГ

Валентина
Клиент

Или он может быть удлинен моментами ?

Он будет постоянно удлинён, от одной ЭКГ к другой

Валентина
Клиент

Надо ли делать РЧА ?

Валентина
Клиент

Прикрепила свежеее ЭКГ сегодняшнее

По ЭКГ все в порядке!
И уж тем более нет показаний для рча

Валентина
Клиент

Я была у психотерапевта сегодня на

А в течение дня какой обычно пульс?

Валентина
Клиент

60 .Бывают приступы тахикардии 160 уд

В такой ситуации конкор избыточно понижет, в такой ситуации он не показан.
Работают в таких случаях над причиной тпких скачков пульса, и исходя из описания, имеет место повышенная тревога.

Валентина
Клиент

Да .Психотерапевт назначила .Сертралин ,стрезам,Тералиджен ,мексидол в/м и конкор для прикрытия чсс т.к терапия может провоцировать подъем пульса .Может вы подскажите чем можно заменить конкор в моем случае ?

Ситуационно при повышении пульса можно использовать анарприлин 10 мг

Валентина
Клиент

Спасибо большое!А Тералиджен не будет вызывать аритмию в
Моем случае ?

Наоборот, он успокоит, и этим уменьшит пульс

Валентина
Клиент

Файл не открывается. Не могли бы прикрепить скриншот?

Валентина
Клиент

Да ,сейчас

Валентина
Клиент

Прикрепила

На ЭКГ только синусовая тахикардия

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина, по представленным участкам электрокардиограмм, записанных на кардио-флешку нарушений ритма не выявлено, что касается Интервала qtc то для его оценки золотым стандартом является обычная электрокардиограмма в 12 отведениях в покое, по Холтеру его удлинение допустимо.что касается жалоб, то в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин, ТТГ, электролиты для исключения дефицитов