Консультация ревматолога /

Спондилоартрит — вопрос №1160536

Здравствуйте! Поставлен диагноз аксиальный спондилоартрит с поражением позвоночника, КПС (двухсторонний сакроеилит 2 рентген стадии), периферических суставов (кисти, стопы), височно-челюстных суставов. Подскажите пожалуйста, это ББ? Лечение: сульфасалазин, НПВП, ЛФК. И второй вопрос. Когда можно судить об эффективности/неэффективности сульфасалазина? К ревматологу через 1,5 месяца. Очень сильно болит крестец, поясница, руки. Лечение принимаю 2 месяца. Особенно по ночам туго. Легче после ЛФК, НПВС

Возраст: 37

Ревматолог, Терапевт
Да, можно говорить о болезни Бехтерева при наличии сакроилеита 2ст. по данным рентгена и наличии воспалительной боли в спине. Эффективность лечения можно оценивать через 12 недель от начала приёма сульфасалазина. Но сульфасалазин будет оказывать эффект только на периферические суставы. Эффект на позвоночник оказывает только постоянный, ежедневно приём НПВП. При данном заболевании НПВП являются обязательным лечением, так как замедляют прогрессию в крестцово-подвздошных сочленениях и позвоночнике. А также обязательна ежедневная гимнастика.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Скажите пожалуйста, диагноз поставлен 1,5 месяца назад? Суставы кистей и стоп припухшие? Метотрексат не назначался?

Клиент
Виктория, окончательный диагноз поставлен в середине октября. Изначально я обращалась именно с болью и припухлостью суставов кистей и стоп. Поясница и крестец болели давно, но как-то не обращала внимание и помогали нпвп периодически. Но анализы на РА все в норме (РФ, антитела к виментину, АЦЦП). Ревматолог после осмотра назначила сдать на HLA B27 и рентген КПС. И вот диагноз. Серонегативный спондилоартрит. Метотрексат пока не назначен. Температура держится около 4 месяцев и пока никак не уйдёт. К вечеру стабильно 37,5. Я вся измучилась, жду хоть немного облегчения и пока никак
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото кистей и стоп. Как болит поясница: при нагрузке или в покое, ночные боли есть? До пола руками достаёте при наклоне вперёд с прямыми коленями?
Клиент
Виктория, болит в покое. По ночам сильнее. Утром скованность. ЛФК помогает, но стоит посидеть, полежать и все снова.
Клиент
Виктория, фото прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Да, это признаки воспалительной боли в спине. Я бы рекомендовала сделать МРТ крестцово-подвздошных суставов. Оцениваем наличие активного сакроилеита, который проявляется отеком на МРТ. На рентгене этого не видно. Сакроилеит 2 на рентгене говорил о структурных изменениях. Но чтобы отследить динамику активности, рекомендуется контроль МРТ.
Ревматолог, Терапевт
Снимки увидела. Прикрепите ещё фото самих кистей и стоп. Чтобы я посмотрела наличие припухлостей, деформаций.
Клиент
Виктория, прикрепила. Также есть МРТ поясницы, тоже прикрепила
Ревматолог, Терапевт
По МРТ поясницы признаков воспалительных изменений нет - это хорошо. По фото мне кажется, что кисти припухшие. Полностью в кулак кисти не сжимаются?
Клиент
Виктория, когда я обратилась с проблемой 2 месяца назад, до конца не могла сжать в кулак. Сейчас могу, но как будто с натяжкой. Сульфасалазин может дал этот результат? Скованность небольшая присутствует
Ревматолог, Терапевт
Здесь эффект дают в большей степени НПВП, сульфасалазин пока только начинает оказывать эффект. Рекомендую принимать 12 недель и оценивать эффективность. Если эффект будет незначительный, то обсудить с доктором на очном приеме замену на другой базис, а именно метотрексат. Он более эффективный препарат, чем сульфасалазин.
Клиент
Виктория, спасибо Вам!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер’
Да, при таком сочетании клиники и сакроиелита можно говорить об анкилозирующем спондилите (болезни Бехтерева).
Полноценную эффективность сульфасалазин покажет в сроке от 3х месяцев постоянного приема. Однако, помните, что в вашем случае - основной терапией является НПВП.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Да, похоже на Бехтерева. Но надо сдать анадиз на hla-b27. Если лн положителен, то можно без сомнений выставлять Бехтерева. Я лично предпочитаю не скльфасалазин, а сразу метотрексат в иньекционной форме 10-15 мг в неделю. И, конечно, НПВС+лфк постоянно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Анализ на HLA B27 отрицательный
Ревматолог
Значит не факт, что Бехтерева. Время покажет, как позвоночник будет себя вести на снимках... Псориаза нет в роду или у вас? Мрт кпс надо хотя бы раз в год повторять, что там дальше с сакроилеитом и боковой снимок позвоночника. Я бы все равно насинала с метотрексата , а не с султфасалазина.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Псориаза нет, у родственников тоже. Правильно я понимаю, что ББ это когда уже будет анкилоз на снимках? И задача не допустить этого, применяя НПВП, ЛФК?
Ревматолог
Ну не прям анкилоз, но четкие признаки процесса анкилозирования. И прогрессирование сакроилеита. На второй воппос- лфк на первом месте. Сами по себе нпвс Бехтерева не остановят.
Акушер, Гинеколог
Вероника, здравствуйте, при болезни Бехтерева в случае неэффективности таблетированных форм рекомендуют внутримышечные инъекции препарата Амбениум.Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования.