Hla b27, болезнь Бехтерева
Сыну 20 лет, с 17 лет поставлен диагноз анкилозирующий артрит, спондилоартрит, hla b27 ассоциированный, медленно пргрессирующее течение, двусторонний сакроилит,переферический артрит коленных суставов, мелких суставов стоп, леченный сульфасалазином, возможно ли лечение плазмоферезом
диагноз анкилозирующий артрит, спондилоартрит, hla b27 ассоциированный, медленно пргрессирующее течение, двусторонний сакроилит,переферический артрит коленных суставов, мелких суставов стоп
20 лет
Здравствуйте. Плазмаферез не применяется при лечении болезни Бехтерева.
Основа лечения: по позвоночнику - ежедневный прием НПВП, по периферическим суставам - базисные препараты: метотрексат, сульфасалазин, лефлуномид.