Ударилась головой

Здравствуйте.поднималась с пола и со всего маху ударилась головой,об открытый дверь на кухонном шкафу,через несколько минут затошнило,и тошнит уже час,место удара болит немного,голова не кружится.может ли быть сотрясение и что делать?боюсь ложится спать,дома одна с ребёнком

Шейный остеохондроз
34 года

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Как первая помощь нужно прикладывать холод к месту ушиба только первый день, периодически по 10-15 мин, далее он уже не нужен.
Как ваше самочувствие?
Сохраняется ли тошнота?
Нет ли других симптомов?Повреждений в месте ушиба?
Если тошнота сохраняется или появилась другая симптоматика(головная боль, слабость, нарушение зрения, затуманенность сознания), необходимо вызвать скорую или обратиться в приёмный покой для осмотра неврологом/нейрохирургом.

Надежда, сейчас тошноты нет,побаливает место удара,ещё у меня шейный остеохондроз если голову резко поверну уже тошнота и головокружение,может из за этого меня так затошнило

Марина, поняла Вас.Скорее всего отделались ушибом мягких тканей.
Местно , если ран никаких нет , но есть отечность и боли мягких тканей можно втирать Троксевазин гель 2-3р в день.
Пожалуйста, контролируйте состояние ,если видите какие-то отклонения , лучше найти с кем оставить ребёнка и показаться на осмотр неврологу для оценки неврологического статуса ?
Здоровья Вам крепкого!

Надежда, спасибо ?

Принятый ответ

может ли быть сотрясение и что делать?

Нужно съездить в больницу и исключить внутричерепную гематому.
Можно на скорой, чтобы быстрее и без очереди.

Если на снимках ничего серьезного нет, то к неврологу можно обращаться на следующий день при наличии симптомов расстройства здоровья или не обращаться, если таковых не будет.

А вот внутричерепная гематома - это очень серьезно.

Спасибо вам за совет.если была такая возможность обязательно бы съездила.но я живу в деревне почти на линии фронта

ну, тогда только наблюдайте и не пропустите тревожных симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптом тошноты при травме головы является одним из признаков сотрясения головного мозга. поэтому нужна консультация невропатолога или нейрохирурга. Консервативное лечение без осмотра этих специалистов может пропустить внутричерепную гематому и это приведет к позднему обращению к специалисту с вытекающими отрицательными последствиями.

Виктор, наблюдаю за собой целый день,болит немного место удара,тошноты нет ,головокружения тоже

Принятый ответ

Если боль локальная в месте удара (без тошноты и рвоты) то это ушиб мягких тканей.