Удар головой
Добрый день, сегодня утром ударилась головой об угол подоконника, образовалась шишка, небольшая боль и дискомфорт. Есть вероятность возникновения опасных последствий?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию был ушиб и имеется гематома в месте удара.
Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Чётким признаком сотрясения мозга - является потеря сознания.
Если такого не было, то сотрясение очень редко бывает.
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием.
Если появится рвота, тошнота, шаткость походки, головокружение, увидите разные зрачки - нужно сразу вызвать скорую.
Я уверен, что этого не случится, но предупредить обязан.
Завтра нужно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Константин Эдуардович, спасибо!
Константин Эдуардович, знакомый пугает меня внутренним кровоизлиянием, что симптомы могут долго не появляться. Есть ли вариант такового?
Такое бывает при тяжёлых ЧМТ, когда в голове повреждается мелкий сосуд и кровь постепенно "подкапывает" в полость мозга.
Если хотите получить гарантию 100% - нужно делать КТ.
Я такой необходимости не нахожу, но решать Вам.
Принятый ответ
?Добрый вечер
?Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу и окулисту
?Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
?Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
?Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
Александр Александрович, спасибо’
Принятый ответ
Здравствуйте!.Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего у вас просто ушиб мягких тканей головы.
Но для исключения черепно-мозговой травмы целесообразно посетить нейрохирурга.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото шишки. Зрачки одинаковые?
Станислав, шишка уже уменьшилась и она на волосистой части головы, особо не видно
Станислав, зрачки одинаковые
Я думаю ничего страшного, полежите 2-3 дня, все пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте, если сознание не теряли, нет тошноты и рвоты, тогда все обошлось.