Травма головы с частичной временной потерей памяти

Добрый день. Пожалуйста, подскажите, что нужно дальше делать в данном случае? В месте проживания невролога нет, получить консультацию сейчас не предоставляется возможности. Маме 74 года Сахарный диабет, Первая группа инвалидности, хроническая ишемическая болезнь сердца. Иногда кружится голова и не очень хорошая координация из-за повышенного сахара. Недавно упала, ударилась головой, частично на время потеряла память. На голове образовалась большая шишка в виде гематомы. Отвезли в больницу, неделю пролежала под наблюдением. Через месяц сделали МРТ головы. Описание прилагаю:

Сахарный диабет, Первая группа инвалидности, хроническая ишемическая болезнь сердца.
74 года

Здравствуйте
Описаны признаки перенесенного инсульта , последствия ЧМТ ( вероятнее образовалась гематома )
В таких случаях показана госпитализация в нейрохирургическое отделение
Как давно была травма ?
Окулист очно смотрел ?

Здравствуйте, Алена Алексеевна. Травма была месяц назад. Как описала выше, маму тогда госпитализировали. Гематома была. Наблюдали, окулист смотрел. Ничего особенного не сказал. МРТ делали потом сами. После, заключение показать было некому.

Принятый ответ

Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Если оперативного лечения не было , обычно посттравматическая гематома закапсулируется и остается на всю жизнь

Алена Алексеевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет прищнаков ЧМТ. Вероятнее это было сотрясение головного, при котором нет изменений на МРТ. Описан старый очаг инсульта неустановленного срока давности. Это не свежий очаг. В остальном описаны возрастные изменения головного мозга. Острой патологии нет.
Профилактика инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте!
По результатам мрт последствия микрокровоизлияний в головной мозг и последствия перенесенного лакунарного инсульта.
Острых состояний в настоящее время нет.
Необходимо контролировать давление и пульс ежедневно.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Данных за черепно-мозговую травму нет.
Есть перенесенный когда-то на ногах лакунарный инсульт. Поэтому переживать не стоит.
Кроме того, По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. В такой ситуации обычно рекомендуют контроль АД и УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Также надо нормализовать уровень сахара крови.

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ.