Консультация уролога /

Уреаплазма 10 в 4.3 степени, частое посещение туалета — вопрос №2531675

Здравствуйте!
Пришли анализы Ureaplasma spp, Результат - 10^4.3. По всем остальным гинекологическим мазкам нет никаких отклонений от нормы. Врач урогинеколог.
Я часто хожу в туалет (7-10 раз в день более 2 лет, как помню), Врач подозревает гиперактивный мочевой пузырь, и связывает это с повышенным анализом уреаплазмы (10^4.3). И порекомендовала пропить антибиотики Юнидокс Солютаб в течение 10 дней, чтобы пролечить инфекцию и якобы уйдут частые позывы в туалет. К ним - пребиотики Конифрон и Фитомуцин.
Мы с супругом планируем беременность, антибиотики не хочу принимать, потому что уже планируем зачать. Но боюсь, что повышенная уреаплазма и частые посещения в туалет тоже могут повлиять на плод (на зачатие). В итоге я в ступоре, как быть? В интернете увидела, что антибиотики не всегда эфективны, возможно это не поможет вылечить мои позывы и не снизит значение уреаплазмы.
Прикрепляю анализы.
Муж сдавал свои анализы, у него всё в норме.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нефроптоз 1-2 степени, миопия 2 степени.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
У Вас и уреоплазма и гарднерелла и лечиться нужно вместе с мужем. Вы планируете беременность, но имейте ввиду, что уреоплазма часто является причиной выкидыша и причиной бесплодия как женского, так и мужского. Рекомендую ознакомиться с этим на сайтах: cistitsnova.ru: infppp.ru
Принятый ответ
Клиент
Владимир Иванович, Мне не говорили, что у меня гарднерелла. С мужем 2 года вместе, всё у него хорошо. Спасибо, но еще зачем мне сайт ИППП, если уреаплазма - не иппп? И что насчет антибиотиков вообще - я не хочу их принимать, много побочек, многим знакомым после них не очень хорошо, плюс врач сказал, что они могут не помочь, тогда зачем принимать? Может можно просто питание наладить или еще что-нибудь сделать?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ну-ну наладьте питание. Ваше право. Но на сайте, который я Вам указал есть маленькие странички с описанием многих инфекций, которые обитают в мочеполовом тракте. Там есть страничка и про уреоплазму. А гарднерелла в Выствленном Вами анализе тоже есть. Вообщем просвещайтесь. Нужно знать то, что Вы носите в своем организме.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно разобраться с уреаплазмой. Обнаружена уреаплазма spp. Необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.

Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Данная Уреаплазма не требует лечения, не опасна и не влияет на фертильность. Было время, когда гонялись на ней, но тем воемена уже давно прошли. Некоторые по старинке продолжают с ней бороться.
С учётом жалоб необходим результат общего анализа мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, сахар крови. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Желательно заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Плюс желательно выполнить урофлоуметрию.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Добрый день. результат общего анализа мочи и крови, посев мочи на микрофлору, УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи - уролог все готовые результаты посмотрела, они были все В НОРМЕ и все равно назначила как раз таки лечение, хотя все анализы чистые, без отклонений
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если бы вы пришли ко мне на приём к примеру, я бы антибактериальную терапию не назначил.