Консультация онколога /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №1160735

Увеличение л/у на шее.Анализ крови спокойный,по узи два л/у 19.8 ×8.3 и 13.7×7.5,овоидной формы,не спаянные,пониженной эхогенности,однородной структуры,без пр знаков десьрукции,кровоток равномерно усилен

Возраст: 60

Хронические болезни: Да

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! По анализу у вас все хорошо, лимфоузлы незначительно увеличены, но по описанию узи нет никаких признаков злокачественного процесса. В связи с чем вы проходили узи? Нет ли у вас хронического очага инфекции( лор -органов, зубочелюстной системы)??
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!!по зубам делала кт челюсти,все в норме.По лор заболеванию заложенность носа имеется,небольшой жискомфорт в глотке.При осмотре врачем,умеренная гиперемиязадней стенки ротоглотки.Небные дужки утолщены,миндалины удалены.Могу прикрепить абдоминальное узи.Биохимия в норме.

Онколог
По брюшной полости ничего критичного. Каликоэктазия может быть , если обследование проводилось не на пустой мочевой пузырь. По лимфоузлам никакой онконастороженности не вижу, так как лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию. Сейчас вам нужно пройти курс лечения ,назначенный оториноларингологом и через месяц выполнить повторно узи лу, так как восстанавливаются они до 2-3 месяцев при полностью пролеченном заболевании.
Клиент
Юлия, спасибо большое.Такой нервоз от этого.А биопсию нужно делать?лор врач предлагала.А по узи ,если онко,то они по другому выглядят?И лор сказала,что узлы могут от месяца до полугода так быть.Я еще на токоплазмоз сдала и ревматоидный фактор.Сейчас прикреплю анализы на цмв и эп.барра.Барр был положительный у меня весной.Пропивала валацикловир.Затем анализ был отрицательный
Онколог
Сейчас у вас нет активности ВЭБ и ЦМВ, на данные инфекции лимфоузлы тоже увеличиваются. Какое показание у вас для биопсии?? Я не вижу этих показаний. Плюс, если уже говорить о пункции нужно выполнять узи всех групп лу и оценивать показатели. Пока вам нужно просто пройти лечение и выполнить контроль лу с оценкой динамики. У каждого второго на фоне инфекции наблюдается такая картина по лу, это не говорит о том что нужно проводить биопсию.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.Сегодня пришли еще 2 анализа ,на ревматоидный фактор ,белок и токсоплазмоз.Прикрепила.Заранее спасибо за ответ
Онколог
Все анализы у вас в пределах норм, никаких отклонений нет.
Клиент
Юлия, а компрессы спиртовые можно делать?одни врачи говорят можно,другие нет
Я боюсь сама чьо либо делать,чтоб не навредить.Заранее спасибо
Онколог
Компрессы с какой целью?
Клиент
Юлия, я не знаю.Лор врач одна написала делать на лимфоузлы полуспиртовые,другой врач говорит не нужно.А я не знаю как поступить
Онколог
Нет, не нужно компрессы. Если есть болезненность , можно обезболить нимесилом, к примеру, +омез. Но если ничего не беспокоит просто через месяц контрольное узи.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
У вас лимфоузлы структура которых сохранена, есть незначительное увеличение в размерах это реактивно изменённые узлы в ответ на инфекционного воспалительный процесс. Необходимо хорошо пролечить лор органы и повторить узи в динамике. В норму они приходят до 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый день.Спасибо за ответ.Я себе места не нахожу.Сказали,что нужно пунктировать,раз не проходят.Длится 1.5 месяца это.Сегодня еще анализы пришли на белок,ревматоидный фактор и токсоплазмоз.Я поняла,что на онкопатологию это не похоже?
Спа ибо заранее за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Анализы хорошие в норме.
Не переживайте онкологии нет.
Клиент
Рустам, спасибо Вам большое.И можно спросить,компрессы можно какие нибудь делать?один лор говорит,водочные компрессы делать,друг е говорят,ничего не делать.Как быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, компрессы не нужны. Если есть болезненность принимайте препараты нпвс
Онколог
Здравствуйте.

Вам нужно пройти консультацию ЛОРА, стоматолога, сделать панорамный снимок зубов, рентгенографию грудной клетки, узи щитовидной железы, при выявлении очагов воспаления- провести лечение. Далее контроль узи в динамике у того же врача.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день!!узи щитовидки от 30 сентября в норме,мамография и рентген в двух проекциях в норме.
Клиент
Светлана, кт челюстей норма
Онколог
Здесь надо понимать эти обследования вы прошли до или уже когда выявили изменение лимфоузлов. Если др, то картина может меняться. В любом случае требуется очный осмотр ЛОРА и стоматолога.
Клиент
Светлана, спасибо.Щитовидка до появления узлов.Рентген и мамография за 2 недели до узлов,а кт челюсти во время узлов
Онколог
Тогда покажитесь ещё очно лору.