Лимфоузел пониженной эхогеннлсти
Лимфоузел с пониженной эхогенностью с кистозным включением
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам УЗИ однозначных данных п пользу подозрений гематологических заболеваний , в частности лимфом нет
Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
Вышеуказанные параметры практически все сохранены, что дает возможность судить об реактивном изменении- лимфадените
Что Вас беспокоит?
Есть ли снижение массы тела , повышение температуры тела и потливость ?
Ранее лимфатический узел данный выявлялся ?
Ранее не выявлялся ,ничего не беспокоит ,делала узи сосудов шеи ,и доктору не понравился лимфоузел ,это может говорить о чем то серьезном ?
Нет , как выше написала, подозрений на серьезные заболевания и в том числе на лимфом нет
Если ничего не беспокоит, то рекомендуется контроль через 3 мес УЗИ этого лимфатического узла
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи размер л/у по короткой оси в норме (до 10 мм).
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Если при пальпации лимфоузел мягкий, эластичный, подвижный, не спаян с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно проводится узи в динамике через 2-3 мес.
Если есть какие-то подозрения, то врач предложит провести дообследование — биопсию лимфоузла (удаление целого узла не пункция)
Спасибо доктор ,но есть ли по моему узи какие то подозрения на зло ?
Врач на узи сказал что он черный ,что это значит ?и что кистозное содержимое ,такой лу может реагировать на воспаление в горле ?
Да, изменения могут быть в ответ на инфекцию. Если нет симптомов, других увеличенных измененных л/у, то потребуется узи в динамике через 2-3 мес.
А может ли это быть зло ?
Однозначно ответить может только биопсия. Но она проводится если есть подозрения такие, как симптомы, увеличение л/у со временем, вовлечение новых зон. Если ничего этого нет, то пониженная эхогенность не будет говорить о лимфоме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размеры лимфоузлов по короткой оси менее 10 мм, структура сохранена, прогрессивного увеличения нет - это говорит о том что с большей вероятностью узел реактивный. То есть временно изменён на местное воспаление, перенесенную вирусную инфекцию или какие-то ещё внешние патогены.
Если у нет ночной профузной потливости, температуры без причины до высоких цифр, резкого похудения, то дообследования обычно не требуются.
Узел может оставаться годами плотноватым и увеличенным, если в нем на фоне хронического воспаления образовалась фибротическая ткань.
Задача пациента в подобном случае пролечивать вовремя инфекции и хронические очаги воспалений.