УЗИ лимфоузлов

Добрый день . Внезапно , резко увеличились лимфоузлы на шее . Т-ы нет, орви симптомов нет,зубы кариес нет. Болезненности л/у нет . УЗИ лимфатических узлов . Подчелюстные л/у с обеих сторон представлены множественными л/у, частично сливающимися в конгломераты, с сохранной структурой на корковый и мозговой слои, рамзмерами до 20х9мм 22х16мм справа до 25х12мм и 16х13мм справа. Подчелюстные л/у размерами до 9мм. Шейные л/у с обеих сторон до ср/3 множественными л/у р-ми максимально до 19х11мм справа и до 20х7мм слева. Все визуализируемые л/у овоидной формы, с ровными, четким контуром, гипоэхогенной корой и зоной ворот повышенной эхогеннсти . УЗИ признаки выраженной лимфаденопатии. Выписали пропить антибиотики. Подскажите стоит ли беспокоится ?!

Остеоартроз , остеохондроз .
39 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Беспокоиться не нужно, а вот ОАК + СРБ сдать нужно обязательно.
До результатов анализа антибиотик принимать не рекомендую - приём получиться наугад, вслепую.
Если по анализу выяснится, что есть бак инфекция, и лимфоузлы среагировали на это, тогда АБ будет показан

Принятый ответ

Добрый день.
Антибиотик, до сдачи общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивного белка, принимать не рекомендую.
Если есть бактериальная инфекция, тогда это будет обоснованное назначение.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины лимфоаденопатии и необходимости курса антибиотика нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Антибиотик показан только в том случае, если в анализах будут признаки бактериальной инфекции.

Здравствуйте.
Размеры лимфоузлов большие.
Особенно по короткой оси более 10 мм (это которая вторая цифра в замере) лимфоузлы есть.
Рекомендую проконсультироваться с онкологами тоже.

Рекомендую обследовать соседние органы: сделать УЗИ щитовидной железы, рентген органов грудной клетки, консультация ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день , спасибо за Ваш ответ. Я прикрепила фото. Может ли это быть взаимосвязанно с лимфоузлами . Обнаружила только что

Может быть связано.
Меня очень напрягает размер лимфоузлов. Если бы вторая цифра всех лимфоузлов была менее 10 мм- это всего лишь реактивная лимфаденопатия. Если их второй размер в замере более 10 мм- рекомендую консультацию онкологов. Проконсультируйтесь с ними на сайте. Покажите образование под языком. Я бы порекомендовала исключить лейкоплакию.

Принятый ответ

Потому что Дифференцировать обычные стоматиты от новообразований смогут онкологи

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, только по анализу крови в данной ситуации можно решить необходимы ли антибиотики. Так же рекомендую сдать кровь на вэб и цитомегаловирус. Здоровья Вам!