Мальчик 12 лет, увеличение селезенки, тромбоцитов, гемоглобина, гематокрита, объем эритроцита

Ребёнок мальчик 12 лет. В связи с длительными запорами решили сделать узи брюшной полости, и обнаружили увеличенную селезенку, и увеличенные брюшные лимфоузлы. Размер 113 × 49 мм,структура однородная,контуры чёткие, ровные. Лимфоузлы множественные овальной формы, пониженной эхогенности, размеом до 15 × 9 мм, сосудистый рисунок не изменениях. Так же в оак тромбоциты по фонио 536 ( норма до 400), гемоглобин 148 ( норма до 145), средний объем эритроцитов 84.4 ( норма до 81), гемотокрит 45.2 ( норма до 45), тромбоциты 401 (норма до 400). Летом этого мы тоже обнаружили поавшение тромбоцитов, потом они пришли в референс, но тогда селезенка не была увеличена. Подскажите пожалуйста почему так может быть? Увеличение тромбоцитов и остального? Увеличение лимфоузлов? Недавно найдены высокие IG G на цитомегаловирус 250 ( отрицаельно до 6) и IG G на ВЭБ 58 (отрицательно до 0,75), IG M - отрицательные, ПЦР из ротоглотки - отрицательный. Прочитала про болезнь полицетамию, нужно ли как то исключать ее? Или что это может быть еще? Спасибо

Хронические запоры, идиапатичкская крапивница ( не можем найти причину иногда возникающих элементов крапивницы на лице)
12 лет
21 Февраля ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

Тромбоциты часто могут реагировать ростом на инфекции, воспаления, скрытые кровепотери, на скрытый железодефицит.

Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.

Селезёнка, как и лимфоузлы иммунный орган и незначительное увеличение может быть связано с любой иммунной напряжённостью.

Окончательное приоритетное мнение после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! У меня к вопросу прикреплены анализы на вирусы, и там же есть вся панель железа. Посмотрите пожалуйста, если не затруднит! Спасибо!

Проблем никаких нет по лефицитам, по биохимии можно сделать вывод что внутренние органы и системы справляются со своими функциями. Повышение эозинофильного белка может указывать на повышенный аллергофон, что тоже иногда может стимулировать тромбоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про аллергофон - у ребёнка как раз периодически возникабщме отеки квинке без каких либо причин ( отек на веке, или на шеках). Поэтому давайте аллерфон точно повышен! Плюс высокий ig e как я прнимаю тоже показывает аллергофон

Да. Верно. Провоспалительных белки могут стимулировать костный мозг.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, гематокрит и эритроциты в норме для возраста. Общепринятая норма гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2-5,4.
Норма объема эритроцитов - от 80 до 100. Отклонений этого параметра нет.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, скрытых подкравливаниях.
Показатели обмена железа в норме.
Селезенка и л/у являются иммунными органами. Они реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Обычно УЗ-контроль проводится в динамике через 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А почему могут быть сильно поавшение тромбоцитов по фонио? Последнее орви было больше месяца назад, очагов воспаления нет ( имею ввиду лор и зубы), есть проблемы с кишечником - сильные запоры, а так же периодически возникающая спонтанная крапивница. Может ли быть связано с этим? Может быть повышение на фоне повышенного аллергофона? Или могут ли влиять высокие титры цитомегаловируса и вэб ig g ? Спасибо

Иммуноглобулины g говорят от том, что ранее был контакт с вирусом или перенесенная инфекция. О болезни в настоящий момент они не говорят.
Любые воспалительные процессы (в том числе в кишечнике), а также скрытые подкравливания могут давать подобные изменения. Для исключения подкравливаний из ЖКТ сдается кал на скрытую кровь, если ранее анализ не выполнялся.