Консультация дерматолога /

Красные бляшки на коже — вопрос №1160794

Здравствуйте! Проблема существует уже, наверное, лет 10. Время от времени на коже у меня появляются и пропадают красные бляшки. На ощупь рельефные, сухие, безболезненные, иногда шелушатся. Иногда кожа может треснуть, в этом случае может щипать при воздействии влаги.

Возникают они всегда в местах физического трения, например, по дому что-то делал, мебель собирал, менял плафон в люстре -- после этого появляются на руках (только снаружи, на внут. поверхности ладоней не бывают). Бывают также и на половых органах -- также в местах трения, но исключительно на внешней коже, на головке члена -- никогда. На локтях присутствуют практически всегда.

Эти штуки полностью проходят сами в течение 10-15 дней, но при условии отсутствия повторного воздействия. В случае с пол. органами это означает воздержание на данный срок.

Проблема приходит и уходит как-то волнами. Бывали годы, когда она полностью пропадала, потом появлялась снова. Зависит также и от сезона. Лет 5 назад был у дерматолога, она сказала, что это контактный дерматит и нужно просто исключить это контактное воздействие. Это понятно, но иногда они появляются уже при совсем незначительном воздействии.

Подскажите, есть ли крем/мазь которые можно использовать для ускорения заживления бляшек? Последние 2 месяца лечу жкт (язва желудка), питание ограничено, овощи/фрукты не потребляю совсем, по сути, ем только отварную курицу, гречку и рис, и бляшки стали появляться чаще чем обычно, возможно, причина в отстутствии витаминов? Попить витаминный комплекс?

Прошу медикаменты указывать с заменами т.к. нахожусь в Грузии, здесь нет в продаже половины привычных нам лекарств.

p.s. У меня в аптечке уже есть Левомеколь, Метилурацил, Тридерм.

Возраст: 47

Хронические болезни: прохожу лечение язвы желудка

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Витаминный комплекс нужен, местно или Дайвобет 1 раз в день или дипросалик 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рассмотрите использование мази нафтадерм два раза в день.
Принятый ответ

Клиент
Сергей, я уже по совету Вашего коллеги выше приобрел Дипросалик. Можно ли применить эту мазь? Нафтадерма здесь в продаже нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно(после пробы)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Учитывая давность процесса, это хроническое заболевание с периодами ремиссии и обострения
Лечение ЖКТ - это основное для вас
Восстановите помимо лечения язвы флору кишечника, там формируется до 80% иммунитета общего и кожного соответственно
Питание должно быть сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов
- антигистаминное в период обострения по схеме 10 дней
- про и пребиотики по схеме
- наружно: мазь с серой и дёгтем 2 раза в день
Прямо такие составы и спрашивайте в аптеке
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я уже по совету вашего коллеги выше приобрел Дипросалик. Можно ли применить эту мазь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, салициловая больше шелушение убирает
А сера с дёгтем утолщение тканей
Имейте ввиду на будущее
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Действительно похоже на дерматит.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать и далее крем Белобаза цинк или Цинокап или Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р.
Мочалкой не растирать. Внутрь витД, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Желательно проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, ттг, асло.