Консультация дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №3072237

Здравствуйте. Сыну 4 года 10 месяцев. Уже два года у него красные бляшки по всему телу и шелушится и зудит кожа головы. Иногда голова покрывается очень толстым слоем как бы перхоти, и очень сложно от неё избавиться. Были у нескольких врачей, сдавали анализы на грибы и на аллергию, все чисто. Нас уверили, что это атопический дерматит. Назначили эмоленты и снимать обострение гормонами. Но за два года мы перепробовали очень много кремов, ничего не помогает, либо помогает на очень короткий срок. Задаюсь вопросом, а правда ли это атопический дерматит? Может, стоит обследоваться ещё раз?

Возраст: 4

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки всех мест поражения. Сообщите ,что провоцирует обострение. После ознакомления непременно предложу варианты решения вашей проблемы.Не откладывайте,это в ваших интересах.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Ребёнка осматривали несколько дерматологов? В семье у кого-то были проблемы с кожей? Чем ещё болеет ребёнок\у каких врачей наблюдается?
Какие сдавали анализы? Сдайте развёрнутый, биохимический анализы крови, кровь на сахар, кровь на IgE.
Нужна консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, паразитах, иммунных нарушениях и т.д. - коррекция нарушений.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт. Средства ухода за кожей (эмоленты, топикрем, серия Скин Кап и т.д.).

Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте. Да, ребенка осматривали несколько дерматологов. Сначала ставили себорею (когда были только корочки на голове), но когда началось поражение кожи по телу, сказали, что атопический дерматит. В семье никто не страдает кожными заболеваниями, разве что у меня (мамы) был два года назад единичный случай сильной крапивницы по всему телу. Желудок ребенку проверяли, все в порядке. Так же страдает аденоидитом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробуйте соблюдать общие рекомендации при атопическом дерматите:
Соблюдать диету. Из рациона исключить продукты, нагружающие иммунную систему: цитрусовые, шоколад, яйца, мёд, морепродукты. Опасны красные (клубника, вишня, смородина, яблоки) и экзотические (манго, кокосы, ананасы) фрукты. Рекомендуется дробное питание: небольшие порции каждые 3–4 часа.
Обеспечить сбалансированное питание. Нужно обратить внимание на достаточное потребление белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Следует включать в рацион разнообразные овощи, фрукты, цельнозерновые продукты и нежирные источники белка.
Обеспечить достаточное потребление воды. Хорошо увлажнённая кожа менее подвержена раздражению и воспалению.
Минимизировать контакт ребёнка с потенциальными аллергенами и раздражителями. Это может включать отказ от использования парфюмерии, домашних животных, дыма и пыли.
Использовать мягкие гипоаллергенные средства и крема для ухода за кожей ребёнка. Избегать продуктов с ароматизаторами, красителями и другими потенциально раздражающими веществами.
Использовать одежду и постельное бельё из натуральных тканей, таких как хлопок. Избегать шерстяных и синтетических материалов, которые могут вызвать раздражение кожи.
Коротко стричь ногти ребёнку, чтобы он не повреждал кожу при расчёсывании.
Поддерживать в комнате ребёнка оптимальный температурный режим (20–21 °C) и влажность (60–70%). Чаще проветривать, каждый день менять постельное бельё.
Также важно ежедневно применять эмоленты как в периоды обострения, так и в ремиссии заболевания.

Попробуйте наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 3 недели, если ранее не пробовали.
Сдайте кровь на паразитов (лямблии, описторхи, токсокары). Кал на яйца глист.
Консультация аллерголога.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие Атопического дерматита.
Скорее всего вы уже сдавали анализы,но всё же напишу.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, ЭКБ, ТТГ, IgE.
Кал на дисбактериоз кишечника и, я г, токсокароз, лямблии, описторхоз, непереносимости лактозы.

Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия использовать для купания.
Наружно, снять обострение,к сожалению, только гормональные мази.
Комфодерм или целестодерм с Гарамицином
Потом перейти на элидел 2 раза в день до месяца.

Также можно попробовать Скин-кап крем длительно.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед , шоколад, копчёности, орехи.

Летом,по возможности, выехать на море.
Желательно на месяц.
Организовать режим сна.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, ‼️кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек 12 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт‼️
Надо сейчас научиться с этим жить ‼️
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо огромное за развёрнутый ответ 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Ограничить водные процедуры, внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан. После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств – эмолентов