Консультация психолога /

Поведение ребенка 5 лет — вопрос №1160900

Ребенок 5.5 лет
Сильно привязан к крестной. Он знает ее с рождения, ей 55, живет с нами. Ребёнок контролировует каждый ее шаг, если ее нет, требует ей звонить и кричит как резаный. Если не звоню (она работает) может кричать хоть 4 часа.
Отвлекаю от гоустных мыслей игрой, но потом опять: беспокойство, поиск ее и если нет, то воет сирена. В сирене и требование и злость и отчаяние. Потом может взять ее вещь, например, тапочки и сидеть с ними тихо, как с ней общаться.

Есть младший брат (1.9) который тоже стал перенимать такое поведение.

С мамой (это я) старший скорее агресствен, во всем склонен обвинять, с боатом тоже не очень дружит, с бабушкой прохладно.

Подскажите пожалуйста
1. Как "отучить" ребнка от крестной, уменьшить эту зависимость?
2.Когда она с ним, мне кажется и не вклиниться между ними, он за ней бегает. Как лучше - чтоб она уехала, а я с ним наобррот усилила общение с сыном? Но мне кажется он так ещё больше растревожится. Или физически она может не уезжать? Но он тогда будет просто включать режим ожидания, когда она обратит на него внимание.
В общем, пожалуйста, подскажите, надо ли физически нам с ней ограничить / убрать контакт. Возможность такая есть.
3.На сколько младший уже "заразился" этим и как отучить младшего? ((

Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
1. Безусловно необходимо в мягкой форме, но с достаточными доводами донести до крестной необходимость ее отстранения от ребенка, мама конечно в приоритете. Максимально в игровой форме старайтесь общаться с сыном. Вечером перед засыпанием ведите ритуал "вечерних секретов". Пусть это будет 10 минут перед сном, когда Вы будете беседовать с сыном наедине, но главное, чтобы это была система.
Постарайтесь максимально не повышать голос на сына, дети в таком возрасте это считывают и транслируют потом Ваше поведение.
2. Необходимо, чтобы она каждый день, а затем недели увеличивала интервал расставания, постепенно, но системно.
3. Младший ребенок копирует поведение старшего, необходимо максимально проводить с ним время, а крестной ребенка объяснить, что воспитательную, охранительную роль играет мама.
Клиент
Мария, крестная и сама не против. Он требует звонить ей на работу, просто отвлекает. Она и сама за и она в адеквате

Мы.сейчас все вместе на отдыхе в другом городе. Есть возможность остаться, а крестная может уехать.
Если так сделать, т е резко ограничить общение до 1 звонка в день, то как минимизировать последствия такого решения?
Или это наоборот упростит и ускорит уменьшкние его завистмости от нее?

Психиатр, Психотерапевт
Анна к сожалению, если резко оборвать сейчас эту связь для свеа это будет тяжелым психо-эмоциональным стрессом. Сейчас я делать это не рекомендую.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у старшего сейчас происходит становление характера, главная задача взрослых при становлении характера малыша: наблюдать-примечать- запоминать-проговаривать- чувствовать-направлять ; начните с наблюдения особенностей их взаимодействия, общения,надо понять в чем причина такой привязанности, примечайте особенности их игр, общения, что бы в дальнейшем применить на практике; резкое разобщение приведет к сильному стрессу, но такая зависимость не хорошо, надо делать это постепенно. Для начала старайтесь, что бы они не проводили время наедине, т.е. когда крестная дома играет или общается с детьми вы должны принимать во всем этом участие, наберитесь терпения, понимаю что это морально сложно, но спустя 1-2 недели ребенок «примет вас в их круг», сформируется другой тип привязанности и доверия, после этого можно приступать к следующему шагу: плавно уменьшать их время общения и в дальнейшем свести все к раздельному проживанию. Это не быстро, но будет безопасно и эффективно.
Клиент
Екатерина, а если резко это сделать (она улетает завтра, амы остаёмся), то как это на нем отразится? И я сама улетать не хочу (мы сейчвч в Сочи и тут +15, а в Москве - 10)
Психиатр, Психотерапевт
учитывая ваше описание -это будет сильный эмоциональный стресс, во что это выльется помимо долгой истерики не могу спрогнозировать, возможны различные нарушения поведения, ночного сна и усиление привязанности по возвращению. Что бы это все сгладить надо что бы вы все вместе перед ее отъездом поговорили, объяснили через сколько дней вы вернитесь и будет встреча, пообещать и организовать дистанционное общение ( звонки, видеосвязь), при чем важна конкретика и выполнение обещаний.
Клиент
Екатерина, а уменьшение зависимости без раздельного проживания в принципе возможно, Если уменьшить их общение? Или без раздельного проживпния не обойтись? Иначе привязанность не уменьшить?
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать без раздельного, но так дольше будет . Главное начальные шаги использовать
Психолог
Здравствуйте! Крестная полностью заменила маму. У неё есть свои дети? Как Вам это мешает, что он к ней привязан, своим криком или у Вас есть ревность? Вся любовь и привязанность ребёнка ушла на крестную. Так бывает, но в этот момент взрослым стоит задуматься не о своих чувствах и переживаниях, ревности, а над тем, как хорошо ребенку. Да, такое бывает, что ребенок для любви и привязанности выбирает кого-то одного из родителей, он не может любить и папу и маму одной любовью и быть привязанным к ним с одинаковой силой, по мере взросления ребёнок может поменять свою привязанность с одного на другого. В Вашем случае это Крестная. Вы хотите их разлучить, отдалив Крестную ребёнок не начнет любить Вас сильнее, таким образом нельзя изменить привязанность, есть высокий риск нанести травму. Да, бывают обстоятельства, что она захочет переехать и будет видеться реже с ребенком. Но сейчас в данной ситуации стараться сделать так чтобы ребенку было хорошо и комфортно. Главное чтобы он понимал, где мама, а где крестная. Уделяете ему время и внимание в её отсутствие, объясняйте во сколько она придёт с работы. Пусть она ему говорит, чтобы он не просил звонить ей на работу, так как она там занята и время ему сможет уделить только когда будет дома.
Принятый ответ
Клиент
Марина, мне это не сказать что прям мешает, я вот тожа так думала, ну хорошо ему с ней, да и пожалуйста. Но это мое отношение привело к тому что это уже всем мешает: 1. Его крик часами - мешает ему - Вы думаете это нормально? Его трясет. Он ничем не может заниматься, он в тревоге. 2. Мешает мне, я вроде и не против, с й стороны, с уколом ревности своей с договорилась, что значит, он что-то берет у нее, что ему надо, чего нет у меня, с друго стргны, видеть орущего часами ребенка, не вариант пртсо. 3. Крестную задергали. 4.маленький сын тоже стал пкренимать это поведение. у него то все норм. Он просто копирует. Но это пока
Психолог
В таком случае необходима коррекция самого поведения. Но любое поведение ребёнка это ответная реакция на поведение взрослого. Как Вы реагируете когда он кричит?
Клиент
Марина, пытаюсь утешать, проговартваю, что да, грустно, но ничего не поделаешь. Это его ничуть не успокаивает. Успокоить можно тольуо когда он уходит в комнату м там сидит. Но он там включает" режим ожидания" так сказать, не играет, ничего не делает, сидит с ее вещью. Потом может выйти и придти в себя. Но часа 3 крика и вот такого" режима ожидания " постоянно у нас.
Психолог
Что грустно? Что её нет? Для чего Вы подкрепляете его грусть по ней? Ему грустно не от того что её нет, а от того что ему нечем заняться без неё. Пробовали чем-то занять ребёнка, придумать весёлое занятие, завлечь игрой, куда-то сходить на прогулку, на детскую площадку?
Клиент
Марина, да вот в том то и загадка, если бы она с ним играла, развлекала и тд, и с ее отсутствием это бы заканчивалось, то быоо бы понятно. Но все наоборот : она а ним не играет, не читает, ей просто достаточно быть чтобы он был спокоен. Остальным (мне, бабушке, логопеду и тд), надо его развлекать и, к сожалению, даже это не помагает. Отвлекается, но не надолго. Коестная же самамговорит "я же ничего не делаю" и не знаю в чем секрет. Она сама не за, что такая ситуация
Клиент
Марина, вопрос как разгадать загадку
Психолог
Что значит слово "надо"? Как Вы воспринимаете своего ребёнка, что он для Вас значит? Не важно насколько он к ней привязан и по каким причинам, увлекайте ребёнка, переключайте внимание в момент крика, причем Вам нужно быть максимально увлеченной самой игрой. Если Вы не заинтересованы, ребёнку будет тоже не интересно. Запишите его на развивающие занятия, если он не посещает ДОУ.
Психолог
Здравствуйте, Анна.
Для формирования модели традиционной семьи, конечно очень важным являются именно отношения ребенка с мамой, как эталон, как пример. Подумайте, насколько ваш сын доверяет вам? Хорошо было бы проанализировать свое поведение по отношению к сыну. Хвалите ли вы его? Интересуетесь им искренне? не слишком ли вы авторитарны о отношению к нему? Хорошо бы научиться слушать своего ребенка, проявлять интерес к событиям его жизни. Полезным будет говорить подбадривающие слова, чаще обнимать и целовать его. Он должен научиться вновь доверять именно вам, а не крестной. Если это возможно - как можно больше времени проводите вдвоем с сыном, чтобы постепенно вернуть отношения в правильное русло. Не сдавайтесь, у вас получится. Медленно, но верно идите к цели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Я наоборот не авторитет потому что не выставила грагицы, пыталась дружить, как ни смешно.
Психолог
А крестная авторитет? Может быть сыну как раз и не хватает некоторой строгости и конкретики?
Психолог
Здравствуйте, это поведение показывает тревожную связь с ребёнком и она ему мешает развиваться и расти. Конечно, если есть возможность, то стоит отделиться, чтобы Вы и она жили отдельно. Если такой возможности нет, то предстоит поговорить с ней, чтобы она в свою очередь тоже проводила границы между собой и ребёнком. Нужно чтобы постепенно она его от себя отделяла, проводила с ним меньше времени, отправляла к Вам, к маме играть или что-то спрашивать, а Вам в это время важно выстраивать контакт с ним - играть, смеяться, проводить время интересно, чтобы его увлечь и чтобы ему было с Вами хорошо и безопасно. Также, такое поведение у ребёнка показывает и то, что почему-то Вам было сложно выстроить со своим ребёнком более значимую связь, чем это сделала крестная, поэтому стоит проанализировать и то, что с Вашей стороны могло к этому привести и работать в этом направлении
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да такое бывает.
Думаю ограничить общение с крестной временно есть смысл. Ребёнок будет больше времени проводить с вами , заниматься важными и интересными для него делами совместно с вами и все больше и больше нуждаться именно в вас. Младший ребёнок скорее всего копирует поведения старшего, поэтому дальше его поведение автоматически нормализуется
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна!
А Вы хотите, чтобы ребёнок стал больше времени уделять Вам? Он привязан к крёстной. Крёстная дала ему больше внимания? Была всегда рядом с ним?
Как строятся Ваши отношения с ребёнком? Вы всегда с ним? В чём сложности у Вас со страшим ребёнком?
Вы пишите, что младший ребёнок повторяет за старшим. А с младшим у Вас какое общение?
Важно понимать ребёнка старшего, быть с ним, играть с ним, интересоваться его играми, рисунками, гулять с ним. Ребёнку важно внимание мамы, чтобы Вы обнимали его, вместе держались за руки, хвалили ребёнка, проводили с ним время. Важно Вам стать для него главной. Всё это нужно постепенно делать, нужно время на это, к ребёнку нужно найти подход. Проводите время, как с двумя детьми сразу, так и по отдельности с каждым, где каждому будет доставаться Вашего внимания.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да вот в том то и загадка, если бы она с ним играла, развлекала и тд, и с ее отсутствием это бы заканчивалось, то быоо бы понятно. Но все наоборот : она а ним не играет, не читает, ей просто достаточно быть чтобы он был спокоен. Остальным (мне, бабушке, логопеду и тд), надо его развлекать и, к сожалению, даже это не помагает. Отвлекается, но не надолго. Коестная же самамговорит "я же ничего не делаю" и не знаю в чем секрет. Она сама не за, что такая ситуация
Клиент
Наталья, как загадку разгадать?