Консультация психолога /

Ребенок 1,8 не использует слово да, редко использует слово нет — вопрос №3099655

Здравствуйте.
Моему сыну 1,8г., первые слова появились в 1,4г., ранее использовал только звукоподражания, сейчас около 40 активных слов, включая глаголы, некоторые имеют одно значение у нескольких предметов/действий и понимаем только мы - родители.
По именам всех родственников называет.
УЖ есть, на имя откликается (когда не сильно увлечен игрой), объятия любит, зрительный контакт есть, просьбы бытовые выполняет (выключи свет, принеси определенный предмет, выброси мусор и тд), подражает взрослым в бытовых моментах (моет пол, подметает, пылесосит, кормит собаку и пр), контактен со взрослыми и детьми старшего возраста, но ровесников игнорирует.
Настораживает что ребенок не отвечает на вопросы - да/нет.
Т.е, если он не хочет кушать, будет качать головой (нет), может произнести «не», но в других случаях практически не использует, или отвечает «не» там где не нужно, например:
Показываю на магнитик морковь и спрашиваю - «это морковь?»
Отвечает - нет.
При этом, если в игре в любой момент спрошу на этот же магнитик что это - ответит четко «морковь»

Научили отвечать на вопросы:
«Любишь маму/папу/бабу?» - да.
Те говорить он умеет это слово, но отвечает потому что заучили видимо.

Пытаюсь научить по рисункам в книгах:
Это собака (указываю пальцем)?
Молчит
«Да или нет?»
Молчит
Сама отвечаю несколько раз - «да».
Повторит.
Переспрошу еще раз - «это собака?» Ответит - «Да»
Но через раз опять будет молчать.
При этом он 100% знает что это собака, т.к отличает и подражает звуками, когда видит на улице, или дома.

Или пример 2: не может открыть дверь, говорит «открой»
Спрашиваю - открыть дверь?
Отвечает - «открой»
Спрашиваю повторно: «открыть, да?» Несколько раз спрошу «да?» - ответит «да»

Спрашиваю: вода холодная?
Ответит «холодная», вместо простого «да»
(Если попросить определить холодную и горячую воду, определит все верно и назовет прилагательным)

Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? К кому обратиться, или как можно еще его замотивировать отвечать да/нет?
Или может быть он не понимает вообще до конца значения «да/нет»?
Начиталась в интернете, что это может быть и теперь очень тревожно.
Буду признательна за обратную связь.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Мария! По описанию у малыша хороший словарный запас и понимание речи(выполнят просьбы, подражает вам и тд), это говорит о его хорошем развитии. То, что он не умеет отвечать да/нет в его возрасте не является поводом для беспокойства, тк в данном возрасте у малыша активно развивается мозг, речевой аппарат, и он выбирает для себя самые удобные способы выражения(он так развивается, выражается). И отклонений здесь нет. Более того, сынишка в своих ответах подбирает более сложные конструкции(открой, холодная и тд), а не просто да, и это очень хорошо. Чтобы развить способность говорить да/нет, обучайте малыша в игровой форме (используйте наглядные материалы и ситуации из жизни. Упрощайте вопросы, напр, показывайте на морковку и спрашивайте "Это можно кушать? Да или нет?").Обязательно похвалите за правильные ответы. Можно придумать игру, где надо произносить только да/нет(напр, показывайте картинку в книжке и спрашиваете "Это кошка?" и малыш должен быстро ответить. Если отвечает "кошка" поправьте его(сами не отвечайте и не просите повторить за вами), скажите "надо отвечать коротко только да или нет, у нас такая игра". И за каждый ответ да/нет можно поощрить малыша(напр, любимая вкусняшка).
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо большое за Ваш ответ!
Благодарю Вас 🙏🏻