Повышены лейкоциты в мазке, прописали хлоргексидин
Добрый день. Беременность 5 недель. Взяли мазок, повышены лейкоциты - 20-40. Выписали свечи с хлоргексидином 2 раза в день, утром и на ночь. Спустя два дня началсЯ сильный зуд и жжение, невыносимое. Посоветовали заменить на Флуомизин 2 раза в день. Меня ничего не беспокоило! Насколько оправдано было такое лечение? Все результаты по мазку могу приложить.
Принятый ответ
Эля, здравствуйте. При беременности могут быть повышены лейкоциты, ничего страшного. У Вас они вообще в норме для беременности. Если нет жалоб, то лечение не нужно.
Екатерина, спасибо за ответ. Можно ли как-то облегчить зуд и жжение?
Отмените свечки и пройдет. Можно поставить Ацилакт по 1 в день до исчезновения симптомов. Но это просто реакция на препарат.
Екатерина, такая реакция на препарат не опасна? При беременности
Нет, ничего страшного, не опасна. Это пройдет)
Екатерина, спасибо вам. Не стоит заменять на Флуомизин?
Нет, свечки не нужны, анализ в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет жалоб, лечение не требуется. Просто анализы лечить не надо.
Отмените эти свечи, если зуд и жжение не пройдут можно свечи Фемилекс попробовать, они с молочной кислотой, увлажнял слизистую влагалища.
Екатерина, спасибо вам большое за ответ. Не стоит продолжать Флуомизин? В этом нет необходимости? Очень расстроена реакцией и тем, что мне назначили лечить эти лейкоциты
Флуомизин не нужно продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок на флору у вас хороший. При беременности лейкоциты всегда повышены.
Лечение не требуется.
Для поддержания микрофлоры влагалища можно подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактерии (Лактацид, например)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты на верхней границе нормы.
Лечение возможно провести для профилактики дальнейших осложнений .
Можно поставить Флуомизин вагинально перед сном 6 дней . Побочных эффектов нет у него.
Принятый ответ
Добрый день! Если не было жалоб, то лечение не обосновано, т.к. до 40 в поле зрения допустимо лейкоцитов во влагалище. Сейчас используйте тантум роза 3 раза в день - 5 дней и зуд пройдет
Добрый день.
Увы, не могу найти поводов для лечения.
Лейкоциты при беременности в норме несколько повышены. Тем более при полном общем благополучии.
Считайте, что вы уже победили условного противника и не лечитесь больше.
Здравствуйте
При отсутствии жалоб вам лечение было не показано
Необходимости в нем нет
Хлоргексидин очень агрессивный препарат
Лейкоциты при беременности могут быть повышены, это норма
Здравствуйте, можно флуомизин вагинально 6 дней