Пятно на слизистой щеки
Вот такое пятно я обнаружила полтора года назад( может оно и дольше), стало чуть больше с того времени. Не болит, не вызывает ни какого дискомфорта. Пользовалась метрогил дента ничего не помогло. Курю 10 лет Есть хр. Тонзиллит
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте
Пока не вижу фото
Загрузила фото
Фото прогрузилось.
Очень похоже на хроническую травму
Нужно обязательно посетить доктора, провести осмотр на предмет острых краев пломб, зубов, нужно убирать причину.
После уже можно назначать Мирамистин и аппликации с дентальным гелем Асепта.
Татьяна, это не похоже на лейкоплакию?
Этот диагноз не ставится по фото.
Это гистологический диагноз
Пока нужно убрать травмирующий фактор, назначить заживляющее лечение и посмотреть на динамику
Принятый ответ
Добрый день , на мой взгляд это хроническая травма слизистой щеки , скорее всего идёт постоянное прикусывать краями зубов . Важно посетить очно стоматолога и выявить травмирующий фактор . На сегодняшний день полощите мирамистином и смазывайте гелем холисал .
Екатерина, разве может быть травма такой правильной формы с ровными контурами??
Все зависит чем повреждать . Травматический участок может быть любой формы . Плюс длительность может провоцировать присоединение инфекции . Нужен очный приём стоматолога , он все осмотрит и пропальпирует тщательно , возможно будет назначен мазок на флору полости рта .
Принятый ответ
Евгения, хоть и не беспокоит, но я рекомендую вам обратиться на личную консультацию к пародонтологу
Принятый ответ
Здравствуйте!Скорее всего вы травмирует это место на слизистой верхними буграми последнего верхнего зуба слева,он развернут в вечную сторону и в процессе жевания,речи он натирает слизистую.Это очаг хронической травмы,вдобавок курение,поэтому нужно устранять травмирующий фактор (шлифовать зуб,удалять зуб,ортодонтическое лечение или ещё какие варианты будут понятны при осмотре всей полости рта)
Принятый ответ
Для понимания ситуации ,на мой взгляд нужен очный осмотр всей зубочелюстной системы в целом. Возможно это хроническая травма слизистой оболочки на фоне особенностей прикуса. Метрагил Дента тут не поможет и применять его можно не более 10 дней подряд. Скажите, пожалуйста ,за то время,что Вы обнаружили это пятно ,оно увеличилось ,уменьшилось? Постоянно в таком виде или становиться ярче или бледнее? Если обращали внимание, какая динамика происходящего?
Андрей, стало чуть чуть больше. Иногда белое прям а иногда будто не такое ярко белое а бледнее становиться как будто под цвет слизистой
Для полного понимания ситуации,на мой взгляд , тут нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом,хирургом или пародонтологом , специалистами занимающимися проблемами слизистой. Фото не пердаёт всех деталей происходящего, тут нужно в буквальном смысле ,все ощупать и осмотреть. Оценить особенности прикуса и исключить травмирование слизистой острыми краями зубов или зубом находящимся не в зубной дуге. Сама по себе травма может проходить незамеченной, последствия то сильнее то слабее могут проявляться. Обязательно покажитесь на очный прием к стоматологу, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного,с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на хроническую травму буграми верхнего зуба. Обратитесь на очный прием к стоматологу для осмотра полости рта с инструментами, и исключения травмирования по "прикусу"