Консультация хирург-стоматолога /

Осложнение после лечения зуба — вопрос №1161618

Здравствуйте! Начала отходить старая пломба от зуба. Обратилась к врачу заменил пломбу. 15.11. с этого дня и по сегодняшний день моя жизнь это постоянные ноющие ощущения. После анастезии первое время болела щека под глазом. Так же я чувствую какое то уплотнение внизу щеки, в другой щеке меньше. Хотя атастезию делали сверху. Делала УЗИ щеки (лица) ничего не нашли. Делала не один ренген ничего не видят. У меня каждый день с утра до сна ноющие изматывающие ощущения где то в области зуба или рядом за ним, в щеке бывает. Место за зубом болезненное если на него надавить не все врачи попадают, хирург нажмал куда то было больно. С его слов уплотнение в мышце, сказал массажировать, делала массаж на след день стало ощущение в щеках как будто что то вздувается. Перестала. Принимала препараты по неврологии. Нимесил (щас уже не снимает полностью ощущения). Бывает то сверху то снизу что то ноет (снизу вообще нет зуба). Если улыбнуться, за зубом как будто что то тянется как полотно или нить куда то в глубь. Щека одна при улыбке тверже снаружи чем другая. Конечно самый дискомфорт толи в зубе толи около него и как в щеке боли. Врачи смотрят и говорят все нормально, а это не нормально. Говорят ждите может пройдет. Бывало что губа спереди болела и челюсть ранее. Сбоку в области зуба сбоку язык как болит. Если съесть что то острое кислое может щипать что то. Я пробывала пройтись ложкой по зубу с одной стороны ближе к щеке, место куда вставляется зуб в десну на самом зубе неприятное ощущение на эмали будто по нем бор машинкой проехали. Чувствительность другая не приятная. Замеряли каким то приспособлением этот зуб мало что чувствовал в отличии от других, что то горячее прислоняли к зубу. На мой вопрос почему так ответа не было. После еды порой где то за зубом ощущаю жжение. Не знаю в каком направлении двигаться возможно нужно вскрывать зуб и удалять нервы... Нижних жевательных нет. Остались только верхние жевательные. На другой стороне аналогичный зуб тоже имеет похожие ощущения под ним, ранее выдирали зуб и после этого он как то порой дает о себе знать но меньше тоже ощущения есть в щеке болезненные. Тоже снимки хорошие. Что со мной происходит я не знаю, возможно последствия анастезии. Никогда проблем не имела с лечением. А тут молодые врачи куда поставили укол не ясно. Даже вскрывать зуб и ставить пломбу страшно снова укол в щеку с которой и так не понятно что. Была здоровым человеком, а теперь каждый мой день это мука.
Есть еще КТ от 08.11 на флешке до лечения...
На щеке какие то желто белые точки как мне кажется, и вроде в щеке есть возможно туда делали укол есть синева.

Возраст: 31

Хронические болезни: Щитовидка, МКБ

Стоматолог
Здравствуйте!На первом фото это физиологическое образование -выводной проток околоушной железы (парное образование ,находится симметрично в щечной области справа и слева).На фото есть кариозные полости в зубах,много мягкого зубного налета,поэтому прежде всего нужно сделать проф.чистку зубов,пролечить все зубы и поддерживать гигиену полости рта на высоком уровне.Там где вы описываете возле десны у зуба проводите и больно,это скорее всего клиновидный дефект,от перегрузки зубов (так как отсутствует много жевательных),это лечиться так же как и кариес.Далее нужно восстанавливать жевательную эффективность и прикус с помощью протезирования,имплантов.(так как из за отсутствия большого количества жевательных зубов идут проблемы в Височно-Нижнечелюстных суставах,мышцах,связках челюстно-лицевой области и возможны и отеки и боли и невралгии и другие непонятные состояние в области лица и головы).
Принятый ответ
Стоматолог
Лечение комплексное и поэтапное.С зубом нужно разбираться,по рентгену ничего не видно, снимок не качественный.Возможно зуб и не причем.Нужно очно все смотреть и делать качественный рентген зуба

Клиент
Анна, по ренгену на компьютере сказали все норм
Клиент
Анна, я приложила ещё снимки где за зубом есть краснота и белый цвет что это может быть?
Стоматолог
Могли травмировать это место едой
Стоматолог
Судя по прикрепленным снимкам и по фото слизистой и по описанию ситуации. Возможно проблема со слюной железой щечной. На щеке отечный участок слизистой,это на мой взгляд, это выводной проток железы , сухости не возникает периодически в полости рта?. На фото дна языка , на мой взгляд нет ничего креминального, несколько увеличенные сосочки,но это вариация нормы,фото не очень чёткое, потому мелкие важные детали разглядеть не получается. На рентгеновском снимке ,прицельном зуба ,действительно нет ничего креминального,но отмеченная на фото область пришеечная ,где повышенная чувствительность при механическом воздействии или от кислого ,это скорее всего дефект эмали ,на фоне перегрузки зубов, из-за частичного их отсутствия и особенностей прикуса.Тут для снятия этого явления нужно покрывать эту область специальными растворами или востанавливать пломбой Фото не даёт полного представления о происходящем. По описанию ситуации и приложенным снимкам и фото, трудно делать конкретные выводы. Нужен очный осмотр и анализ происходящего в зубочелюстной системе в целом, оценка работы височнонижнечелюстных суставов . Возможно жалобы невролгического хорактера, Вас осматривал стоматоневролог по поводу проблем с иннервацией , которая действительно могла возникнуть на фоне не очень корректно проведенной анестезии. И напомните ,какой конкретно о зуб Вам лечили, верхний или нижний ,правый ,левый? Несли считать от центрального резца, какой по счёту? Так ,на мой взгляд будет больше информации о происходящем.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, последний зуб справа на фотографии получается если вы смотрите то слева
Клиент
Андрей, сухости нет во рту.
Стоматолог
Реакции ,описанные Вами,со стороны мышц, когда ,кажется ,что что-то тянет , Поли при ощупывании за зубом на слизистой ,могут быть проявлением неврологических проблем,возможно возникших после анестезии. Тут нужен осмотр грамотным опытным стоматологом неврологом для исключения проблем с нервными окончаниями. На мой взгляд , если в вашем городе есть стоматологический факультет медицинского института, Вам надо показаться на прием на кафедру хирургической стоматологии. Так легче будет понять ,что происходит . Просто на кафедре большая вероятность ,что сумеют прежде всего подтвердить или исключить неврологию, проявление которой ,может симулировать зубную боль и вдруг возникающие боли,непонятного происхождения. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.