Консультация ветеринара /

Опух сустав у собаки — вопрос №1161678

Здравствуйте! У нашего французского бульдога опух сустав на левой задней лапе, дискомфорт доставляет ему немного, не хромает, бегает, играет, перестал запрыгивать только на диван, на кресло спать запрыгивает как и раньше. В поведении стал совсем немного вялым. Трогать лапу дает. Позавчера в левую лапу делали прививку, может ли быть с этим связано? Чем можно ему помочь?

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте. Болит в области отека или в месте ин'екции? Местная температура в области отёка выше, чем в другой части лапы?
Клиент
Анна, ни место инъекции, ни отека не болит. Температура не повышена.

Ветеринар
Дайте Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 2 дня. Если в течение этого времени отёк не спадёт или не стане меньше, то очный лсмотр врача обязательно.
Возможно изначально была местная аллергическая реакция на введения препарата, а в дальнейшем отёк стал спускаться вниз и стал более заметным.
Клиент
Анна, делаем прививки от лишая, неделю назад делали в правую лапу, отека не было
Ветеринар
Сейчас была вторая прививка? Вакдерм?
Клиент
Анна, да, была вторая, сказали еще через неделю на третью приходить, микродерм
Ветеринар
При первом введении любого препарата (инородного белка ) происходит знакомство организма с белком. При вторичном и последующем введении риск аллергических реакций возрастает, тк организм уже знаком с этим белком. Поэтому в данном случае вероятность аллергической реакции оправдана.
Достаточно давно ставят под сомнения эффективность вакцин от лишая.
Клиент
Анна, спасибо, попробуем дать цетрин
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь
Клиент
Анна, а можно диазолин вместо цетрина?
Ветеринар
Животным рекомендуется давать именно те препараты, которые написала выше, тк чувствительность к антигистаминным препаратам у собак и кошек достаточно низкая, а Цетрин и Цетиризин максилаьно эффективны и безопасны.