Хруст в связках, суставах
Добрый день. Мне 45 лет занимаюсь в тренажерном зале. Месяца три назад заметил хруст в локтевых суставах. Пару недель назад обратился в поликлинику к хирургу, травматолога нет. Определились что хрустят суставы, без мрт и узи. При хрусте суставов болей нет. Прописали иньектрал 30 дней, дона 12 дней. Сам от себя купил мазь Хондроитин-Акос втираю в локти. Если правельно понимаю хрустеть могут и суставы и связки? Если связки то то лечение которое я описал достаточно или надо что то другое?
Добрый день. Я бы помимо хондропротекторов внутрь назначил еще кальцемин адванс по 1 капс 1 р в день 2 мес.
Игорь Владимирович, могут хрустеть связки и сустав я правельно понимаю? А что даст этот препарат?
Хруст иногда связан с недостатком кальция и витамина Д. Этот препарат поможет компенсировать их недостаток.
Игорь Владимирович, а есть какой анализ что б сдать его и понять если проблема с кальцием и витамином Д?
Да есть : анализ крови на витамин Д, кальций, фосфор, щелочная фосфатаза, мочевая кислота.
Игорь Владимирович, пару месяцев назад сдавал есть показания мочевой кислоты 275
Здравствуйте.
Хруст без боли признаком патологии не является.
Возникает, в основном, в ответ на перегрузки, когда синовиальной жидкости не хватает или она изменяет свойства.
Поскольку болезни нет, то можно и не обследоваться.
Спортивные врачи назначают хондропротекторы (Инъектран, Дона и др). Ваша мазь то же не противопоказана.
Но я бы на будущее рассмотрел спортивного питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Без анализов в профилактической дозе можно принимать Кальцемин адванс по 1т 1р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Не плохо бы массаж, грязи. Стоит задача улучшить трофику суставов, чтобы они адаптировались к нагрузкам.
Константин Эдуардович, кальцемин адванс при травме связок как долго применять для профилактики? Связки могут давать хруст?
Применять согласно инструкции 2-3 мес.
Связки хруст давать не могут. Только в момент разрыва.
Хруст связок всегда сопровождается болью.
Для связок больше коллаген нужен, чем хондропротекторы.
Константин Эдуардович, ну были ноющие боли слабые в в районе локтя, я думаю может мыщцы предплечья болят. Ну щяс так особо вроде не ноет. Я нагрузку на много уменьшил, выполняю упражнения с маленьким весом без задействования локтевых суставов. Так а в доне и иньектрале я так понимаю коллагена нет? А что можно использовать для коллагена?
Так а в доне и иньектрале я так понимаю коллагена нет? - нет.
А что можно использовать для коллагена?
Миллион препаратов. Загуглите. Есть дорогие и дешёвые.
Нужен именно Гликопротеин (коллаген) II типа.
Рекламой не занимаюсь. Почитайте, вот, в Комсомолке, например.
https://www.kp.ru/doctor/preparaty/luchshij-kollagen-dlya-sustavov-i-svyazok/
Константин Эдуардович, а коллаген как добавка или уколы? и сколько его надо использовать по времени?
Это Вам решать уколы или добавка. Это не лечение, а профилактический курс.
Витамины для связок, если так можно сказать.
Использовать по времени и в дозировках, какие рекомендуют в инструкции к конкретному препарату.
Разные дозы и курсы у разных препаратов.
Константин Эдуардович, так я тогда не пойму а как связки то и тогу лечить? Если вы говорите что коллаген это не лечение.
Здесь всё понятно.
Если есть боль, то совершенно логично предположить заболевание или травматическое повреждение.
В таких случаях проводят диагностику (МРТ) и назначают лечение. Без диагноза не лечат.
А если не болит, а хрустит или "когда-то поднывало", то речь идёт не о болезни, а о медикаментозной поддержке спортсменов.
Речь идёт о профилактике повреждений связок, сухожилий, суставов.
Профилактика и лечение - это совершенно разные подходы и препараты другие.
Константин Эдуардович, Коллаген морской II типа Эвалар я правельно понимаю это тот коллаген который нужен? Я пролечусь два месяца, нагрузки я убрал с локтей. По вашему опыту сколько должно пройти времени чтоб это прошло при моем лечении?
это тот коллаген который нужен? - да.
сколько должно пройти времени чтоб это прошло при моем лечении?
Это не лечение, а профилактика. Диагноза нет. БАДами не лечим.
Вам рекомендованы хондропротекторы для укрепления хрящевой ткани и коллаген для укрепления связок и сухожилий.
Никто ничего не лечит.
Константин Эдуардович, в моей ситуации необходимо делать мрт? или если нет боли профилактика возможно поможет?
Принятый ответ
Я не знаю, что Вы хотите лечить? Хруст не является признаком болезни.
Профилактика назначена. Хруст должен пройти. Только дело это не быстрое.
По разному бывает и от многих причин зависит.
Константин Эдуардович, я понял приобрету коллаген эквалар и Кальцемин адванс