Боли в ноге, но грыжи нет
Здравствуйте. Ранее жаловался на боли в ягодичной области, задней поверхности бёдра, икроножной мышцы, пятке, внешней поверхности стопы. По рекомендациям пропил неделю целекоксиб 100 мг 2 рд 7 дней, милокалм 150 мг 2 рд 10 дней, пластыри версатис и мазь мелоксикам. Выполнил МРТ пояснично-крестцового отдела, где у меня ничего серьёзного не нашли. На данный момент острые боли не беспокоят но частенько чувство будто левая нога налилась свинцом, немеет стопа, особенно если долго не двигаться, посидеть в неудобной позе. Подскажите куда дальше копать. Сейчас никакие медикаменты не применяю, делаю массаж ягодицы твёрдым шариком, прокатываю шариком спину вдоль стены без фанатизма.
Здравствуйте! Энмг нижних конечностей делали?
Регина, нет
Пройдите; по описанию похоже на синдром грушевидной мышцы
Регина, а каким образом он лечится?
Самый эффективный метод - медикаментозные блокады с новокаином или дипроспаном
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза(возрастные изменения),спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков).
Изменения небольшие,но боли давать могут.
Уточните-нет ли болей в области тазобедренных суставов?
Ирина, нет, тазобедренные суставы в норме, по крайней мере выполнял всякие тесты из интернета, ничего особенного в них не ощущаю.
Принятый ответ
Из дообследований пройдите ЭНМГ нижних конечностей для исключения повреждения нервов,что может давать такую симптоматику.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день
Курс миорелаксанта необходимо продлить до 20 дней.
Пройдите курс иглорефлексотерапии,если есть такая возможность(хорошо помогает снять болевые ощущения).
Желательно пройти все-таки МРТ тазобедренных суставов для исключения проявлений артроза.
Проколите алфлутоп по 2 мл 1 раз в день через день-10 инъекций.
Здравствуйте Антон ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз, спондилоартроз. Для уточнения диагноза необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей.
К лечению добавить Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней и Нейроуридин 1 к в сутки-месяц.