Консультация гастроэнтеролога /

Слабость, тяжесть в желудке, ком в горле, язвы на языке, зеленая слюна утром — вопрос №1162074

Началось еще в начале ноября - сильная слабость и ком в горле, в местной неотложке сделали мониторинг давления, в т.ч. кровяного, взяли анализы крови - ничего не нашли, обращался на сайте к терапевтам - по их запросу сделал анализы на глюкозу и инсулин.

По прошествии месяца появились болезненные язвы на языке, слюна зеленого цвета по утрам, после еды в животе появляется тяжесть, в горле образуется ком. Отсутствие аппетита - потерял в весе порядка 5-7 кг (ем очень мало) слабость никуда не делась.
Гастроскопию в ближайший месяц сделать не смогу.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Сделайте узи обп, биохимию крови. Эфгдс также показана. Обрабатывайте полость рта раствором стоматофита, язвочки смазывать метрогилом Дента. Кровь на Вич инфекцию на всякий случай сдайте тоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Илья. Вы описываете внепищеводные проявления гэрба, нужно пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка.
На данный момент соблюдать диету и антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Полоскайте ротовую полость ромашкой и пораженные места языка мирамистином.
Коррекция лечения после обследования

Клиент
Анна, огромное спасибо!
Почитал описание, очень похоже - т.к. года 2-3 назад у меня находили гастродуоденит,- т.к. ел лежа,- тогда проблему решил, а сейчас получается он вернулся т.к. приходится часто есть на ночь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте, обязательно начать лечение
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Вам нужно пройти обследование ФГДС ,на данный момент обрабатывайте язвы антисептическими раствором