Консультация стоматолога /

Как долго будет опухоль? — вопрос №1162291

Двое суток назад удалили зуб, изначально уже было воспаление, температура, удалили моляр. Сейчас опухоль в щеке, в зубе есть сгусток, он начинает белеть, есть ещё синячок на внутренней стороне щеки. Десна также немного отекла, но основной отек от щеки. Что делать? Спадёт ли он сам? После укола стало плохо, щека начала опухать, но не так, как сейчас.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , отёк , боль , затруднённое открывание полости рта , температура до 38 , увеличение лимфатических узлов считается нормой . Все начинает спадать на 3-7 сутки постепенно . Важно поддерживать хорошую гигиену полости рта , делать ротовые ванночки раствором мирамистином без активных полосканий . Скажите , пожалуйста, вам назначили лекарственные препараты какие-то?
Клиент
Екатерина, да, я делала 3 дня физио и пила 5 дней антибиотики. Сейчас отёк спадает, в лунке тоже вроде как все хорошо, но вот с внутренней стороны десны появляется углубление, будто разрез, ну в остальном все хорошо, боли нет, это затянется все? В этом углубление что-то белое, говорят, если бы был гной, был бы отёк, неприятный запах, боль.

Стоматолог
Налётом может быть фибрин , который вырабатывается вашим организмов для лучшего заживления . Правильно , если бы был гной то были бы симптомов альвеолита . Но для лучшего понимания конечно прикрепите фото этого места хорошее .
Стоматолог
Олеся, здравствуйте)
Пик реакции организма приходится на 3-4 день после удаления. Далее, при хорошем заживлении лунки , симптомы идут на спад.
Стоматолог
Олеся, удаление зуба это точно такая же операция как, например, по удалению жёлчного пузыря, после которой тоже всё опухает и болит. Поэтому настройтесь, что восстановление быстрым не будет. А для успокоения, обратитесь лично к стоматологу, который удалял зуб. Он осмотрит лунку, слизистую, даст рекомендации