Остеома лобного синуса

Нашли острому ломаного минула диаметром 5мм Что это такое? И что нужно делать дальше? Нужно ли это оперировать? Опасно ли это? Это опухоль?

Хронический тонзиллит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Остеома - это доброкачественное образование из костной ткани, которое в большинстве случаев является случайной находкой на исследовании и требует лишь наблюдения

Какие симптомы у вас со стороны носа? Есть ли головные боли?

Анна Юрьевна, со стороны носа и головы ничего не беспокоит, температура 37.3 держится больше года и уши закладывает уже больше года
По крови все хорошо, только СОЕ 21

Остеома не может давать таких симптомов

Вам выполняли тональную аудиометрию и тимпанометрию?

Анна Юрьевна, нет

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для исключения патологии ушей как причины ваших симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Остеома небольшая.
Есть ли какие то жалобы со стороны лба или носа?
Обычно требует динамического наблюдения

Антон Кириллович, со стороны носа и лба ничего не беспокоит, температура 37.3 держится больше года и уши закладывает уже больше года
По крови все хорошо, только СОЕ 21

Это никак не связано с отеомой.
Нет ли у вас хронического тонзиллита?

Антон Кириллович, есть! Как раз он и есть

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли у вас жалобы со стороны носа и пазух?
Остеома (доброкачественное образование из костной ткани) у вас небольшая, лечения не требует. Большие остеомы лечатся только хирургическим путем

Афсана Акифовна, со стороны носа и пазух ничего не беспокоит, температура 37.3 держится больше года и уши закладывает уже больше года
По крови все хорошо, только СОЕ 21

Остеома точно не является причиной этих жалоб.
Одной из причину такой температуры тела может быть хронический тонзиллит, вам выставляли этот диагноз?
Заложенность ушей может быть из-за отека, зияния, закупорки устьев слуховых труб, которые открываются в носоглотке. Чтобы исключить это необходимо выполнить эндоскопию носоглотки. Также рекомендовала бы вам выполнить аудиометрию и тимпанометрию для проверки состояния слуха.

Принятый ответ

Здравствуйте
Остеома - это вырост из костной ткани, доброкачественное образование, ваша антамическая особенность

Есть ди какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Как дышит нос? Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

Маргарита Александровна, со стороны носа и пазух ничего не беспокоит, температура 37.3 держится больше года и уши закладывает уже больше года
По крови все хорошо, только СОЕ 21

Выполните аудиограмму и тимпанометрию чтобы оценить состояние среднего и внутреннего уха

Остеома никакого лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно за ней наблюдают, проводится рентгенография придаточных пазух носа 1 раз в год, обычно они не растут. В большом размере могут дават головную боль, но такое редко. Данная небольшого размера и скорее всего никак не проявляет. Также заложенность в ушах она давать не будет
Мой ответ носит общеинформационный характер