Консультация лора /

Остеома лобного синуса — вопрос №2353765

Нашли острому ломаного минула диаметром 5мм
Что это такое? И что нужно делать дальше? Нужно ли это оперировать? Опасно ли это? Это опухоль?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Остеома - это доброкачественное образование из костной ткани, которое в большинстве случаев является случайной находкой на исследовании и требует лишь наблюдения

Какие симптомы у вас со стороны носа? Есть ли головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, со стороны носа и головы ничего не беспокоит, температура 37.3 держится больше года и уши закладывает уже больше года
По крови все хорошо, только СОЕ 21

Детский ЛОР, ЛОР
Остеома не может давать таких симптомов

Вам выполняли тональную аудиометрию и тимпанометрию?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для исключения патологии ушей как причины ваших симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Остеома небольшая.
Есть ли какие то жалобы со стороны лба или носа?
Обычно требует динамического наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, со стороны носа и лба ничего не беспокоит, температура 37.3 держится больше года и уши закладывает уже больше года
По крови все хорошо, только СОЕ 21
Детский ЛОР, ЛОР
Это никак не связано с отеомой.
Нет ли у вас хронического тонзиллита?
Клиент
Антон Кириллович, есть! Как раз он и есть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Есть ли у вас жалобы со стороны носа и пазух?
Остеома (доброкачественное образование из костной ткани) у вас небольшая, лечения не требует. Большие остеомы лечатся только хирургическим путем
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, со стороны носа и пазух ничего не беспокоит, температура 37.3 держится больше года и уши закладывает уже больше года
По крови все хорошо, только СОЕ 21
Детский ЛОР, ЛОР
Остеома точно не является причиной этих жалоб.
Одной из причину такой температуры тела может быть хронический тонзиллит, вам выставляли этот диагноз?
Заложенность ушей может быть из-за отека, зияния, закупорки устьев слуховых труб, которые открываются в носоглотке. Чтобы исключить это необходимо выполнить эндоскопию носоглотки. Также рекомендовала бы вам выполнить аудиометрию и тимпанометрию для проверки состояния слуха.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Остеома - это вырост из костной ткани, доброкачественное образование, ваша антамическая особенность

Есть ди какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Как дышит нос? Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, со стороны носа и пазух ничего не беспокоит, температура 37.3 держится больше года и уши закладывает уже больше года
По крови все хорошо, только СОЕ 21
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните аудиограмму и тимпанометрию чтобы оценить состояние среднего и внутреннего уха

Остеома никакого лечения не требует
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно за ней наблюдают, проводится рентгенография придаточных пазух носа 1 раз в год, обычно они не растут. В большом размере могут дават головную боль, но такое редко. Данная небольшого размера и скорее всего никак не проявляет. Также заложенность в ушах она давать не будет
Мой ответ носит общеинформационный характер