Консультация гастроэнтеролога /

Запоры и как следствие анальная трещина — вопрос №1162456

В 12лет поставили диагноз хронический гастродуоденит,что то с 12перстной кишкой было ни так тоже. В 18лет делала гастроскопию,все в порядке. Год назад родила,но из за перекусов появились запоры,которые привели к анальной трещине. Трещину удалили в июне и с июля врач назначил Форлакс,чтобы кал был мягкий , не травмировать старую трещину и избежать появления новой. Форлакс закончился,решила перестать пить т.к за столько месяцев кишечник должен был привыкнуть. Все 4дня пока не пила Форлакс был твердый кал и появились неприятные ощущения после стула,поэтому решила снова пить Форлакс и для профилактики повставлять облепиховые свечи. Питаться стараюсь в одно и то же время и продуктами богатыми клетчаткой.
Неужели теперь всю жизнь надо пить Форлакс,чтобы был мягкий стул и не появилась новая трещина?
Или может пропить курс лекарств,пролечив кишечник,и тогда стул наладится?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Попробуйте наладить питание.
Употребляйте около 2,5 литров чистой воды, добавляйте в продукты оливковое масло, употребляйте чернослив, киви.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Основа регулярного стула - овощи зелень фрукты 400 гр сутки, питьевая вода 2л в сут, двигательная активность.
Вместо форлакса можно псилиум ( мукофальк, фитомуцил )

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендована консультация проктолога, УЗИ брюшной полости. Рекомендую Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (если сейчас вам подходит Форлакс - продолжайте принимать пока его, он не накапливается, ни с чем не реагирует и может применять хоть пожизненно).