Консультация хирург-стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №1163078

Два дня назад рядом с зубом мудрости появился бугорок на десне. Температуры нет, но сам зуб мудрости уже с запущенным кариесом. Что это за бугорок и надоли срочно обращаться к врачу? Подскажите пожалуйста, а то очень страшно. Фото прилагаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит

Стоматолог
Мария, здравствуйте.
Фото размыто, не могу понять, что там.
Если 8ка уже с кариесом и начинает подозрительно себя вести, её нужно удалять. Из-за сложного доступа и невозможности провести качественно изоляцию, а соответственно и лечение, их в 90 процентов случаев удаляют.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Я ещё одну фотографию отправила.

Стоматолог
Мария, возможно свищ.
Периодонтит
Удалять нужно, как я уже и сказала
Клиент
Татьяна, спасибо. Боюсь очень.
Стоматолог
Мария, не переживайте. Для хирургов сейчас это плановая манипуляция.
А для вас это очаг хронической инфекции в организме, который вам совершенно не нужен
Клиент
Татьяна, а подскажите пожалуйста на кисту это не похоже??
Стоматолог
Мария, периодонтит видно будет только по снимку. Но учитывая что есть что-то похожее на свищевой ход, наличие периодонтита очень вероятно
Клиент
Татьяна, а могу я пока антибиотик попринемать амоксицилин? Я его две недели назад пила. Личила острый синусит. И плюс я сейчас полощу десну стоматофитом и солью с содой.
Клиент
Татьяна, к врачу возможно только попаду на след.недели. моя ситуация терпит пока? Или надо срочно идти?
Стоматолог
Мария, а как сейчас ощущения? Нет ухудшений?
Стоматолог
Без назначения врача не нужно
Клиент
Татьяна, 4день полощу и вчера и сегодня выпила антибиотик. Прыщ на десне исчез. И воспаление десны проходит.
Стоматолог
Мария, к врачу все равно обязательно сходите. Вы просто загасили симптомы. Все же впереди новогодние выходные.
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно это свищевой ход от этого зуба мудрости.Насколько я понимаю,этот зуб прорезался криво,помимо того что он весь разрушенный.Такой зуб нужно удалять, предварительно посмотрела рентген зуба.Нужно очно обратиться к стоматологу хирургу для прояснения диагноза и возможного удаления зуба.
Принятый ответ
Клиент
Анна, моя ситуация терпит ещё? Смогу попасть к врачу через неделю. Или надо срочно идти??
Стоматолог
Терпит неделю,но если появится боль и отек,то нужно будет обратиться по острой боли без очереди к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу
Клиент
Анна, а могу я сейчас попить антибиотик амоксицилин? Он поможет убрать это воспаление? И ещё 2е недели назад я пила амоксицилин, личила острый синусит. Можно ли его опять пить?
Клиент
Анна, и ещё я сейчас десну полощу стоматофитом и солью с содой полощу. Это как- то должно помочь?
Стоматолог
Антибиотик сейчас пить не нужно,он бесполезен.Полоскать можете,конечно.Как то особо не поможет,так как если инфекция в костной ткани,то поможет только удаление зуба с тщательным кюретажем лунки после удаления
Клиент
Анна, а что такое кюретаж?
Стоматолог
Чистка лунки
Клиент
Анна, это разрезать будут? Я просто очень боюсь удалять зубы, поэтому спрашиваю, к чему готовится?
Стоматолог
Я не знаю как будет происходить удаление,нужно видеть хотя бы рентген.На фото далеко не все видно,а без рентгена вообще не ясна анатомия корней и степень разрушения коронки зуба.Готовьтесь к удалению,за 20-30 мин до приема стоматолога-хирурга можно пить успокоительные или транквилизатор
Клиент
Анна, а на кисти это не похоже?
Клиент
Анна, на кисту это не похоже?
Стоматолог
Это не киста,не похоже.
Клиент
Анна, спасибо вам огромное за консультацию. Хорошего вам вечера.
Стоматолог
Мария, по моему мнению это режется третий бугор у зуба мудрости
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер. У меня этот зуб лет 6назад пробежался и уже почти весь разрушен кариесом,разве может быть такое что ещё что- то прорезывается?
Стоматолог
Я на 100% вам, смотря на фото, не отвечу, но у меня сложилось такое мнение, также судя по фото. На свищ потому что ( по расположению его) не похоже. Конечно же для более точного ответа, рекомендую личную консультацию стоматолога
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на формирование свища от 8ки. 8ка разрушена, доступ, чтобы пролечить качественно затруднен, и развернута она. Целесообразно удалить