Удаление нижней восьмерки
При удалении нижней восьмерки ее делили на несколько частей, и один из осколков провалился в лунку. Из лунки он попал в мягкие ткани щеки. Доставать его было невозможно, так как очень сильный рвотный рефлекс. Хирург сказал что в этом нет ничего страшного, что он может остаться там, и никаких проблем после этого не возникнет, так ли это ? Стоит ли переживать ? Возможно ли будет вообще достать этот осколок. Сделали КТ и на снимках было видно, что осколок находится в мягких тканях щеки.
Здравствуйте
По какому диагнозу зуб удаляли?она была ретинированная или по пульпиту/периодонтиту?
Тут 50/50,может инкапсулироваться просто,обрасти тканью,а если осколок инфицированный, то доставать нужно однозначно
Виктория Алексеевна, зубы удаляли из-за того, что я собираюсь ставить брекеты, а восьмерка двигала нижний ряд. Зуб не был никак инфицирован
Принятый ответ
По факту зуб интактный,риска инфекции не должно быть,если его не занесли извне
Конечно,лучше достать,но тут надо оценивать где находится осколок,потому что при изъятии этого осколка в щеке осложнений может быть намного больше,там ветви лицевого нерва
Если он поверхностно,то можно попытаться,если нет,то я бы тоже выбрала актику наблюдения
А с подобным ,с диагностикой,это уже к врачу члх,стоматолог-хирург такие манипуляции уже не выполняет
Принятый ответ
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но осколок корня или костной ткани,не может оставаться в мягких тканях, тем более инфицированный осколок. Вероятность того,сто он осумкуется соединительной тканью,очень не высока, вероятность воспаления ,наоборот,высокая. Подскажите ,пожалуйста, какого приблизительно размера осколок и нет ли возможности прикрепить скан нарезки КТ,где он виден. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но оставлять осколки нельзя и чем быстрее его извлечь,тем лучше. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты разрешения ситуации.
Здравствуйте,
сколько времени прошло после удаления?
лучше записаться на осмотр к челюстно-лицевому хирургу ( Вам лечащий стоматолог-хирург направление должен дать).
Одно из двух- либо осколок осумкуется( обрастает соединительной тканью) либо вызовет абсцесс мягких тканей.
Светлана, прошел один день. Во время снятия швов хочу еще раз прояснить эту ситуацию с хирургом. Зубы удаляли из-за того, что я собираюсь ставить брекеты, а восьмерка двигала нижний ряд. Зуб не был никак инфицирован
Принятый ответ
слюна содержит микробы, да и осколок-не биоинертный. Если захочет воспалиться-в течение месяца воспалится,так что ,если можно убрать внутриротовым доступом,то это лучше сделать, если только наружным-тогда понаблюдать, а при воспалении-убирают в любом случае
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь для точного ответа нужен хотя бы снимок. Да, такое бывает иногда, к сожалению. Но есть ли смысл сейчас оперировать снова и доставать кусочек зуба, который по сути тоже костная ткань. Важно ещё понимать в каком именно месте он сейчас, если ближе к кости, то, скорей всего, всё хорошо будет, а если блуждает- сложно ответить, лучше, видимо, удалить. Как выглядел зуб до удаления: был ли здоров на 100% , как проходило удаление- в каких условиях стерильности? Вам хорошо бы посетить очно именно челюстно-лицевого хирурга. Показать снимок и послушать что он скажет про данную ситуацию. Сколько времени прошло после удаления? Лунка зажила? Или удаляли совсем недавно?