Травматизация десны
Здравствуйте беспокоит постоянная травматизация десны в том месте, где должен быть зуб мудрости. У меня так и не выросли нижние восьмёрки, и слева на нижней челюсти постоянно травмируется десна, подскажите, пожалуйста, насколько это опасно в плане онкологии? Почему она травмируется? Может ли это быть из за того, что её при жевании пищи царапает верхняя восьмёрка? Как минимизировать этот процесс? И еще такой вопрос, почему у меня с обоих сторон белые бугорки на дёснах? Я бы не сказала, что они твёрдые
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото десны
Судя по описанию, да,скорее всего,травма от 8 верхней
Виктория Алексеевна, здравствуйте, прикрепила
В этой области ретромолярный бугорок,там десна всегда объемная
Все также зависит от прикуса,с одной стороны может ничего не быть
Сфотографируйте 8 сверху,если это возможно,вообще зубы мудрости без антагониста подлежат удалению,они не жуют даже с антагонистами
Принятый ответ
Здравствуйте. 8 зубы не участвуют в акте жевания. Так как отсутствуют антагонисты, верхние зубы мудрости подлежат удалению. В плане онкологии :длительно существующая травма может озлокачествляться. Но Вам не нужно сейчас беспокоиться, никаких таких грозных признаков нет
Принятый ответ
Здравствуйте!)
По фотографиям не вижу ничего критичного. За 7 зубом обычно находится анатомическое образование- ретромолярный бугорок (из слизистой десны), его как раз и видите, он возвышается. Вы делали ОПТГ? Есть ли у Вас зачатки нижних зубов мудрости?
Принятый ответ
Здравствуйте, бугорки -норма. Так и должно быть. Все зубы мудрости подлежат удалению, за редким исключением. Это бессмысленные зубы, утратившие свое функциональное значение в процессе эволюции. Удалите и будет счастье
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет, такие бугорки являются нормой.
Да у вас скорее всего идет травматизация от верхнего зуба. Вам нужно на очный прием к стоматологу для осмотра верхней восьмерки.
Либо шлифуются края верхнего зуба, либо зуб мудрости удаляется)
Пока обрабатывайте после еды антисептиком , и делайте ванночки из отвара трав ( ромашка к примеру)
Здравствуйте
Почему она травмируется? Может ли это быть из за того, что её при жевании пищи царапает верхняя восьмёрка? разумеется, может, так чаще всего и бывает
Как минимизировать этот процесс? удалить верхнюю 8, у верхних 8 только один антагонист-нижняя 8, если нижняя не прорезалась, то верхняя будет смещается и травмировать десну
И еще такой вопрос, почему у меня с обоих сторон белые бугорки на дёснах? Я бы не сказала, что они твёрдые. Это норма анатомии-ретросолярные бугорки, у всех они есть,
в плане онкологии: теоритически длительно существующая хроническая травма может озлокачествляться, но в настоящий момент признаков озлокачествления нет( язва с неровными подрытыми краями, очень плотная ,длительное время безболезненная)
Добрый день.
Если нижние восьмёрки отсутствуют,то есть вероятность, что вы при жевании травмируете десна снизу, а так же из за отсутствия антагониста(зуба аналогичного снизу) он прорезывается более чем нужно и могут появиться проблемы с прикусом, так что их лучше удалить.
Десна снизу сейчас выглядит не плохо,не стоит паниковать.
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации желательно видеть данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей ,чтоб понимать как расположены не прорезавшиеся зубы мудрости.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Десна может травмироваться на фоне особенностей индивидуального строения прикуса.Бугорок , возможный вариант нормы индивидуального строения челюсти или возник из-за положения зуба мудрости под слизистой.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. При травме слизистой ,делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий, в плане зубов мудрости.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Доктор успокоит в плане разных подозрений.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.