Консультация гинеколога /

Нет крови во время месячных — вопрос №1163103

Здравствуйте. Пью клайру третью упаковку. Выписали от эндометриоза и кист, на полгода. Три месяца пью. В первый месяц само собой с 1 дня месячных вроде бы нормально. На второй и третьей упаковке с 17 таблетки все те же ощущения как при месячных, тянет низ живота, есть выделения, я их чувствую, но нет крови. Причем эти ощущения длятся неделю, как и месячные, но не с первой таблетки, не в конце упавки, а с 17 таблетки. И так два месяца подряд. Что делать? Почему нет крови и что тогда вытекает?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При приеме клайры может отсутствовать менструально подобная реакция. И это норма
Клиент
Илона, спасибо за ответ. А что за жидкость вытекает?

Акушер, Гинеколог
Это моде быть воспаление. Сдайте фемофлор скрин
Клиент
Илона, только 7 дней такое, вместо крови, в остальное время все ок..
Акушер, Гинеколог
Сдавайте
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Гинеколог
Наталья, здравствуйте. На фоне приема гормонов менструации могут отсутствовать,это норма.
Клиент
Екатерина, спасибо. Т.е. полгода не будет месячных? А когда ч брошу таблетки все вернется в нормальное состояние? Отсутствие месячных не вызовет больших проблем?
Гинеколог
Как только закончите принимать препарат, менструация будет.
Клиент
Екатерина, а кисты сейчас уменьшаются при приеме ? Ведь они с месячными должны вытекать, месячных нет по факту...
Гинеколог
Кисты не вытекают, они рассасываются.
Клиент
Екатерина, а если по факту нет месячных, при приёме таблеток они все равно рассасываются?
Гинеколог
Конечно, менструация ни причем.
Клиент
Екатерина, а кроме как по узи я не пойму рассосались или нет? ((((
Гинеколог
Да, только делать узи в динамике.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для приёма Клайры скудные менструауции или их отсутствие - это вариант нормы.
Переживать не стоит. В этом нет опасности.
Клиент
Татьяна, спасибо! Если бы меня кто то еще заранее предупредил... Страху натерпелась))) а как с кистами и эндометриозом? Таблетки лечат? Кисты на яичнике и желтом теле и на шейке...
Клиент
Татьяна, и эндометриоз лечится?
Гинеколог, Детский гинеколог
Клайра не лечит.
Она больше с профилактической целью, препятствует дальнейшему прогрессированию и развитию рецидивов. + Если на фоне эндометриоза были боли и обильные менструации, то она помогает избавиться от них. А что касается кист, тот тут смотря какие кисты именно.
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не лечится. Лечение преимущественно симптоматическое.
Клиент
Татьяна, т.е. через полгода делаю узи, смотрю количество эндометрия и если его много, опять начинаю пить клайру? Сколько месяцев можно безопасно принимать клайру, если месячных по факту нет? Это не вредно?
Гинеколог, Детский гинеколог
Его безопасно принимать достаточно длительное время без перерыва (+- до 50 лет) Под контролем УЗИ, онкоцитологии, биохимического анализа в крови.
Это в первую очередь контрацептивный препарат, поэтому его отмена возможна, если планируете беременность.
А так перерывы можно не делать, если препарат Вам подошёл.
Нет, не вредно. Больше опасности от гиперплазии эндометрия.
Клиент
Татьяна, вот биопсия при рдв это и показала. Почерк неразборчивый, сказали не рак, но чтобы его не возникло, нужно пить клайру
Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, с учётом результата гистологии после РДВ, прием Клайры вполне обоснован.
Клиент
Татьяна, я только не пойму сколько мне ее еще пить... Препарат дорогой. Если я перестану принимать клайру через три месяца, сдам анализы и все хорошо. Когда мне в следующий раз обратиться ко врачу, чтобы не усугубить, если все плохо будет?
Гинеколог, Детский гинеколог
По-хорошему всегда. Не делая перерыв.
Когда будет рецидив и как быстро начнет вновь нарастать эндометрий ответить нельзя, всё зависит от самого организма.
Но в любом случае через 3 месяца, если Вы решите прекратить приём препарата, нужно сделать УЗИ матки и придатков для контроля.

Клиент
Татьяна, а можно еще спросить. Раз месячных у меня нет, почему тогда в этот период болит низ живота и справа и слева как при месячных? Почему боли остались?

Как то странно жить без месячных....
Гинеколог, Детский гинеколог
Гормональные процессы всё равно происходят в организме, в яичниках, поэтому и ощущения такие.
А менструауции нет, потому что эндометрий тонкий, нечему отторгаться. С этой целью и назначен препарат.

Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
За менструауцию не переживайте, гораздо хуже для организма, когда гиперплазия эндометрия и кровотечения каждый месяц.
Всего Вам доброго!
Клиент
Татьяна, всего доброго!
Клиент
Татьяна, а что можно выпить, чтобы боли в яичниках прошли? Уже третью таблетку нурофена пью... Не помогает. Жидкие выделения без запаха, как вода. Вместо месячных, если бы они были, то третий день
Гинеколог, Детский гинеколог
Налгезин (Мотрин) 275 мкг. По 1-2 таблетки несколько раз в день, но не больше 1,75 гр.
Если боли постоянные, интенсивные, плохо копируются приемом препаратов, положительной динамики нет, то лучше обратиться к врачу для осмотра с целью исключения воспалительных процессов.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Клиент
Татьяна, я когда эту клайру начала пить у меня грудь и подмышка начали болеть.. Это не опасно?

Да и вообще по ощущениям боли внизу живота были в гораздо меньшей степени до приема таблеток(((
Гинеколог, Детский гинеколог
Если перед началом приема Клайры Вы проходили УЗИ молочных желез и никаких патологических изменений не было со стороны молочных желез, то переживать не стоит.
Если самочувствие на фоне использования препарата хуже, чем до лечения, значит необходимо менять препарат на другой. Существует и другие КОК с диеногестом (Жанин, Силует, Бонадэ). Да, в плане гиперплазии и обильных менструаций Клайра сильнее, но можно попробовать и другие. Мучаться точно не нужно.
Клиент
Татьяна, спасибо! Сначала допиваю клайру и потом после последней таблетки начиная на следующий день первую другого препарата? Иногда грудь сильно болит((и зрение село
Клиент
Татьяна, а есть какие то таблетки чтобы и от эндометриоза и от кист?
Гинеколог, Детский гинеколог
Это как раз и есть КОКи.
Я их написала.
По механизму действия они благоприятно влияют на кисты, а диеногест в их составе показан при эндометриозе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отсутствие менструальноподобной реакции - один из эффектов клайры - это даже в инструкции к препарату прописано.
эффект кок заключается в предотвращении нарастания эндометрия - не нарос эндометрий-нечему отторгаться - нет менструальных выделений
Клиент
Ольга, вон оно как... Спасибо! А как же быть потом? Через полгода будут месячные, соответственно эндометрий. А как узнать много его или мало и когда это делать? Я не понимаю немного... И как с кистами? Если нет месячных как они вытекут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
какие кисты? эндометриоидные? функциональные? Приложите узи, что Вы лечите.
Клиент
Ольга, в августе сделали рдв и удалили полип, прописали клайру, в сентябре на узи показало кисты. На яичнике и желтого тела. Какие они врачи не понимают, потому что эндометрий за месяц до этого удалили..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если кисты функциональные- сами рассосутся. Они никуда не должны вытечь. А клайру Вам прописали как противорецидивное средство от полипов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такая реакция может быть на приёме КОК(Клайры). Это норма.
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья, это вариант нормы , повода для беспокойства нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если нет менструации, значит клайра вам подходит. На 4 месяц есои будут выделения, нужно сделать узи
Клиент
Асиет, а как мне понять на какой день делать узи? Врач говорила на 5-7 день месячных, а если их нет, как быть? В любой день? И что ответить узисту на вопрос какой день цикла? 120?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте узи на 5-7 день