Боль внизу живота, мазня

Добрый день. Принимаю эстретту 5ый месяц. На 4ой пачке пошла мазня, очень мало жить не мешает, на таблетке 18. И вот сейчас уже 8 таблетка 5ой пачки а мазня так и идет. Не постоянно, а вот встала начала идти и чуть вышло крови, присела-резко встала капля крови, так же на данный момент появилась тянущая боль внизу живота. И, если да боли мазня была темная, сейчас просто алая. До этого пила клайру, и точно так же на 4ой пачке началась мазня, а затем каждые 10 таблеток кровотечение на 2-3 дня. Из-за этого препарат и заменили. Значит ли это что эстретта перестала помогать? Думала может эндометрий тонкий и более «чувствительный» стал. Кок начала пить по причине обильной менструации, благодаря им железо подняла с 1 до 33 без лекарств. Стоит ли менять кок на другой? Записана к врачу, но дата не скорая к сожалению( Подгрузила узи

Железнодефецитная анемия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кровянистые выделения на фоне КОК не означают, что он «перестал помогать». Контрацептивный эффект при этом сохраняется. Но если это значимо влияет на качество жизни — КОК можно заменить.

Принятый ответ

Добрый день.
В похожих случаях подразумевают, что препарат просто перестал подходить, и нужно сменить прогестагеновый компонент (например, на Жанин, Линдинет - 30, Зоэли, например).
Контрацептивный эффект, как правило, сохраняется даже на фоне выделений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эстеретта хороший, но очень низкодозированный препарат, также как и клайра, поэтому и наблюдаются на фоне их приёма чаще, чем на других препаратах вот эти прорывные мажущие кровянистые выделения. Само по себе не опасно, но качество жизни снижает, поэтому следует обсудить с лечащим докторов переход на препараты с чуть-чуть более высокой дозой гормона , такие как линдинет 30, ярина

Принятый ответ

Здравствуйте.
При приёме КОК нередко появляются межменструальные кровянистые выделения. Обычно это проходит в течение первых месяцев, но если ситуация сохраняется дольше полугода, значит, конкретный препарат не подходит. По данным УЗИ отмечается небольшой интерстициальный миоматозный узел и тонкий эндометрий. С одной стороны, это подтверждает, что препарат работает и защищает от обильных кровотечений, но именно на фоне тонкого эндометрия часто возникают нестабильные выделения.
В подобных случаях есть два варианта действий: можно попробовать другой КОК с иным составом или дозировкой, либо перейти на внутриматочную систему с левоноргестрелом. Последний вариант во многих рекомендациях считается более надёжным при сочетании миомы и склонности к анемии, так как эффективно снижает объём кровопотери и стабилизирует цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более шести пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.