Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анжелик или Клайра — вопрос №2579021

Добрый день! Около 10 лет я принимала Клайру. Год назад, в 52 года, у меня 2 раза подряд произошел сбой месячных, и мой доктор посоветовал мне перейти на Анжелик (других проявлений климакса типа приливов не было). С ноября прошлого года по июнь этого все было хорошо, на Анжелике месячные прекратились, грудь не болела. В июне 2 недели очень сильно заболела грудь, после чего начались месячные. А августе и в октябре повторилось тоже самое. Врач говорит, что возможно, это привыкание. На осмотре и УЗИ все хорошо. Но привыкание обычно первые 3 месяца, а тут второе полугодие...
Решила проконсультироваться у другого доктора. Та сказала, что Анжелик мне рано (не смотря на то, что мне сейчас 53. У мамы климакс начался в 57, возможно и у меня он поздний), и нужно вернуться к приему Клайры (типа новые данные - Клайру можно принимать до 56 лет). Я ожидала замены Анжелика на другое ЗГТ, и уж никак не возврат к Клайре...
Теперь хочется услышать ещё чье-то мнение.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
На фоне Клайры у вас были приливы, отсутствие менструальноподобной реакции между пачками или другие симптомы климактерического синдрома?
Прикрепите заключения обследований
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, я написала в вопросе, что симптомов климакса не было. Прикрепила сегодняшнее обследование. Онкоцитология ещё не готова. На данный момент у меня обострение панкреатита, врач сказала, что прилив крови возможен и из-за него. Но по этому вопросу ждём результаты онкоцитологии

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Юлия добрый вечер
Есть анализы или УЗИ ОМТ ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Посмотрю
Гинеколог, Акушер
Учитывая наличие полипа цервикального канала, вам противопоказана терапия как Клайрой, так и Анжеликом.
Вам нужно отменить препарат, удалить полип и только после этого решать вопрос о применении тех или иных лекарственных средств.
Учитывая наличие панкреатита, вам не желателен прием таблетированныз средств. В вашем случае показаны трансдермальные формы эстрогенов в комплексе с препаратами прогестерона
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо за ответ! Но полипу уже 3 года, наблюдаем, не меняется. А насчёт панкреатита, он у меня не хронический, разовая акция ))), просто нарушила систему питания, вот и получила... Прикрепила результат онкоцитологии.
Гинеколог, Акушер
Любые полипы, в том числе и шейки матки, подлежат удалению, согласно всем известным приказам Министерства здравоохранения и здравому смыслу.
Наблюдение данного гиперпластического процесса шейки матки является грубым нарушением оказания медицинской помощи.
По результатам онкоцитологии все хорошо