Головная боль и тошнота
Здравствуйте! Скажите, может ли болеть голова, тошнить и скакать давление на фоне отмены венлафаксина? Головная боль такая, что никакие обезболивающие не помогают. Обратилась к терапевту, назначил актавегин и мексидолвнутримышечно, результата нет. Обратилась к неврологу, сказал продолжать приём мексидола в таблетках и выписал Карбамазепин. Мексидол пью , но от карбамазепина я как овощь , постоянно сплю, бросила его пить. Сегодня опять болит голова и тошнота до рвоты. Это уже продолжается две недели. Сначала голова не так сильно болела и тошноты не было, а дальше стало хуже. У меня появилось предположение, не может такое моё состояние быть на фоне отмены венлафаксина? Приблизительно недели две-три назад я начала постепенно отменять венлафаксин, и заметила, что чем больше я его отменяла, тем хуже мне становилось. Также,на данный момент, у меня менопауза, принимаю анжелик микро, слышала, что при менопаузе тоже может быть головная боль. Может кто поможет разобраться в моей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с чем вы принимали венлафаксин, как долго и в какой дозировке, как давно вы полностью отменили препарат?
Екатерина,
Екатерина, здравствуйте! Венлафаксин мне назначил невролог. У меня были какие-то спазмы в горле, точнее приступы жжения что-ли. Приходилось кашлять чуть -ли не до рвоты, чтобы это состояние ушло. Точный диагноз не помню, но точно там присутствовало слово психосоматическое расстройство......Принимала венлафаксин в дозировке 37,5 млг два раза в день, не помогало, дозу увеличили до 75 млг два раза в день. Принимала около года, спазмы прошли, стала отменять постепенно, и, практически одновременно, началась головная, потом присоединилась тошнота и не могу от этого избавиться. Последнюю четвертинку венлафаксина выпила позавчера.
Екатерина, нашла заключение врача. « Дорсопатия. Вертеброгенная торакалгия. Соматофорное расстройство»
Екатерина, хотела ещё дополнить, что одновременно с началом головных болей, во сне постоянно стали снится какие-то кошмары, хоть спать не ложись
Ваши настоящие жалобы связаны с двумя причинами, во первых для терапии соматоформного расстройства требуется больше времени и должен идти большой упор на когнитивно поведенческую психотерапию для закрепления эффекта ; во вторых явные признаки синдрома отмены антидепрессанта, ввиду не готовности организма и не правильной тактики отмены ( надо было делать боле плавно и длительно, под прикрытием анксиолитика- грандаксин, атаракс, буспирон); в приеме карбамазепин нет вообще никакой необходимости, у вас нет показаний к данному препарату и он достаточно тяжелый; лучшим вариантом сйчас будет продолжить терапию антидепрессантом ( в течение недели вернуть дозировку), если вы против и хотите все же его отменить, то можно попробовать терапию прекрытия анксиолитиком( Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;);из консервативных методов: изучите дома методику релаксации по Джекобсону, практики по медитации и осознанности, и по возможности обратитесь к психотерапии.
Екатерина, здравствуйте! Мне вчера было так плохо: сильно тошнило , вырвало, головная боль какая-то давящая на лобную часть. До меня уже до самой стало доходить, что это на фоне отмены венлафаксина, потому что головная боль, тошнота и бредовые сны начались одновременно с отменой венлафаксина. Стала копаться в интернете, смотреть симптомы отмены и они подтвердились, попала на этот сайт и решила уточнить у специалистов. Но пока до меня стало это доходить , я промучилась уже две недели, думала с ума сойду. Сейчас, по объективным причинам, я не могу сходить к врачу за рецептом (ну как минимум ещё дня два). У меня дома есть пароксетин, мне его когда-то тот же психиатр выписывал, когда у меня были другие проблемы со здоровьем. Потом мне вместо него назначили венлафаксин. Скажите пожалуйста, могу я вместо венлафаксина начать пить пароксетин, т.к. два ещё всё это терпеть я уже не состоянии, а к психиатру за рецептом смогу попасть только дня через два. Если можно начать принимать пароксетин, то подскажите пожалуйста как это правильно сделать ( доза, количество раз в день). Спасибо.
Проблема в том, что эти два антидепрессанта не взаимозаменяемы, они из разных групп, воздействуют на разные группы рецепторов и по этому , если сейчас приступите к приему пароксетина ваше состояние не улучшится, даже может наоборот хуже стать из-за адаптации организма к пароксетину. Нужен либо венлафаксин, либо любой анксиолитик, транквилизатор. Может у вас на руках еще еще какие-то препараты?
Екатерина, нет, больше никаких лекарств нет. Сейчас попробую созвониться с врачем, может получится сегодня взять рецепт. Потом отпишусь. От души благодарю Вас за помощь!
Екатерина, получилось сегодня взять рецепт на венлафаксин, уже выпила. Врач выписал по 75 мг, сказал по половинке пить, но я не уточнила сколько раз в день. Раньше пила 2 раза в день. Не подскажите, так и продолжать?
Да по половинке, 37,5 мг утром и 37,5 мг вечером, старайтесь в одно время принимать, что бы промежуток 12 часов был между приемами.
Екатерина, спасибо! Можно последний вопрос? Когда состояние нормализуется, можно перейти только на один раз утром 37,5? Я когда только начинала лечиться пила два раза в день, после того как наступило улучшение , пила только утром и прекрасно себя чувствовала. Можно будет так же сделать или не стоит рисковать?
Да, можно перейти на минимальную поддерживающую дозировку, но только при условии, что состояние стабильно хорошее, так сказать на 5 из 5, и по длительности минимум 2-3 месяца. Тут главное не поторопиться. Если еще есть вопросы - задавайте.
Екатерина, я Вам очень благодарна. Буду следить за самочувствием и тогда отпишусь. В следующий раз, когда задумаю бросать приём, буду с Вами консультироваться, чтобы всё правильно сделать и не повторять ошибок. Ведь я же консультировалась со своим психиатром по поводу отмены препарата, но он мне ничего для поддержания состояния при отмене не выписал. Сегодня сказал, что да, это похоже на симптомы отмены препарата, что нужно более плавно отменять, но он же сам мне говорил, что отменять по четвертинки в неделю. Я так и делала. Вообщем, ничего не понимаю. А Вам огромное спасибо! И спасибо всем докторам , кто принял участие в решении моей проблемы!
Здоровья вам!
Екатерина, спасибо, и дай Вам Бог здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего вы отменяете венлафаксин слишком быстро, или ещё пока не долечились. Можно добавить для прикрытия- Анвифен 250 мг. по 1 капс 3 раза в день, курс 6-8 недель. Конечно, лучше обратиться к психиатру очно
Евгений, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я с психиатром постоянно общаюсь. Когда у меня началась тошнота и рвота, я ему позвонила и сказала об этом. Он сказал, что на отмену может быть конечно реакция, но чтобы до рвоты доходило, такого в его практике не было. Посоветовал опять начинать принимать венлафаксин и очень медленно его отменять. Но я вроде бы медленно его отменяла, убирала по четвертинки в неделю. Потом подумала, что может быть тошнота у меня -это реакция на головную боль и решила не начинать заново приём венлафаксина, но мне больше никакое лечение не помогает . Захотелось услышать ещё мнение других специалистов. Теперь думаю, что нужно начинать приём заново, слишком часто тошнить стало. Скажите пожалуйста, а может быть на фоне отмены венлафаксина бесконечная головная боль?
Да, головная боль может быть в связи с напряжением "апоневротического шлема".
Евгений, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно, что данная симптоматика связанна с отменой препарата. Лучше вернуться к антидепрессивной терапии терапии (именно этим препаратом, пароксетин не поможет при синдроме отмены). И добавить фенибут 3 раза в день, рассмотреть вариант параллельной терапии Сульпиридом до 200 мг. Кроме того, витамины группы В.
И обязательно нужно заниматься психотерапией.
Илья, спасибо за ответ. Сульпирид-это эглонил? У меня он есть. Получилось сегодня взять рецепт у врача на венлафаксин, уже выпила, жду улучшения состояния. Как скоро наступит облегчение состояния? Спасибо за подсказку по поводу сульпирида, сейчас выпью.
Да, это он. Начать лучше с 50 мг. В течение недели должно стать легче.
Илья, я правильно поняла: венлафаксин 37,5 мг+ эглонил 50мг-2 раза в день или 1 раз в день?
1 раз в день, до 16:00
Илья, большое спасибо!
Принятый ответ
Здраствуйте, выше описанная симптоматика связанна с ранней отменой венлафаксина, рекомендуется снова начать его прием+психотерапия.
Анастасия, большое спасибо за ответ!