Ребёнок упал с дивана

Здравствуйте, дочке 1 год и 2 месяца. В кроватке не любит спать. Так получилось, со спала на диване. И сонная с него упала затылком на ламинат. Высота дивана 31 см. Подскажите, что в этом случае делать? На что обратить внимание? Оочень переживаю.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда была травма ? Сознание теряла ? Срыгивания были? Шишки нет на голове ?

Асият, сознание не теряла. Не срыгивала. Шишки нет. Сейчас проснулась. Кушает смесь

Скорее всего всё обошлось .Понаблюдайте пару дней .очно сходите с неврологу, окулисту

Асият, подскажите есть-ли разница когда ребёнок падает во сне и когла просто? Во сне это опаснее?

Разницы нет , не переживайте

Асият, подскажите при таких падериях может ли быть влияние на зрение, слух

Планово окулиста посетить стоит , как правило большего влияния нет, особенно на слух

Асият, мы вчера были у невролога. Врач сказала, что все нормально. Никаких отклонений не видит. Сказала, что если что-то настораживает можно съездить в травмпункт сделать рентген. И сказала, что можно пропить глицин по 1 т 2 раза в день 1 месяц. Сказала, что при сотрясении и прописывают пить глицин. Рентген не стали делать. Я даю дочке капли зиртек, так как она недавно переболела и высыпала аллергия на нурофен. От зиртека и до этого была сонливость. И вот меня эта сонливость настораживает. Я теперь переживаю, от зиртека это или может от того, что она упала. Как вы думаете, стоит-ли сделать рентген?

Какого числа была травма ?Сонливость появилась после травмы ?

Асият, травма была в ночь с 4 на 5 декабря. Сонливость была и до этого так как была температура. И ещё я давала дочке зиртек от аллергии

Скорее всего сонливость не связана с травмой

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Думаю, что ничего страшного.
Понаблюдайте в течение дня за ребёнком, если появится нарушение сознания, рвота/срыгивания обильные, плач монотонный, пронзительный, слабость в одной ручке или ножке, тогда есть смысл проехать в травмпункт , показаться неврологу
Но чаще всего травм серьёзных не возникает , не переживайте , просто наблюдайте

Екатерина, подскажите, есть-ли разница когда ребёнок падает во сне и просто. Во сне опаснее?

Принципиально отличия не должно быть
Если спал, то может испугаться сильнее, т. к. Резко проснулся

Екатерина, подскажите, при таких падениях может ли быть влияние на зрение, слух?

Неет, обычно такие падения проходят бесследно

Екатерина, Асият, мы вчера были у невролога. Врач сказала, что все нормально. Никаких отклонений не видит. Сказала, что если что-то настораживает можно съездить в травмпункт сделать рентген. И сказала, что можно пропить глицин по 1 т 2 раза в день 1 месяц. Сказала, что при сотрясении и прописывают пить глицин. Рентген не стали делать. Я даю дочке капли зиртек, так как она недавно переболела и высыпала аллергия на нурофен. От зиртека и до этого была сонливость. И вот меня эта сонливость настораживает. Я теперь переживаю, от зиртека это или может от того, что она упала. Как вы думаете, стоит-ли сделать рентген?

Я думаю, что сонливость у вас от зиртека и рентген делать не нужно
Вас осмотрел невролог, симптоматики сотрясения головного мозга не увидел, думаю, что не стоит беспокоится
Отмените зиртек, вы же уже не принимаете жаропонижающие, сыпь самостоятельно пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вялости,сонливости,отказа от еды нет?

Ирина, покушала только недавно. У нас ещё высыпала аллергия на молоко. И я сейчас даю зиртек. Вот сколько давала зиртек, она от него больше спит. И теперь не понятно отчего она спит. Может от зиртек, а может от того, что упала

Ранее на зиртек у ребенка была сонливость или впервые его давали?

Ирина, да. На зиртек была сонливость

Тогда я думаю,что все обошлось.

Ирина, а подскажите если ребёнок падает во сне и просто, есть-ли разница? Или сне опаснее?

Просто напугаться во сне шансов больше.

Ирина, подскажите при таких падениях может ли быть влияние на зрение, слух?

Обычно такие травмы проходят без осложнений.

Ирина, Асият, мы вчера были у невролога. Врач сказала, что все нормально. Никаких отклонений не видит. Сказала, что если что-то настораживает можно съездить в травмпункт сделать рентген. И сказала, что можно пропить глицин по 1 т 2 раза в день 1 месяц. Сказала, что при сотрясении и прописывают пить глицин. Рентген не стали делать. Я даю дочке капли зиртек, так как она недавно переболела и высыпала аллергия на нурофен. От зиртека и до этого была сонливость. И вот меня эта сонливость настораживает. Я теперь переживаю, от зиртека это или может от того, что она упала. Как вы думаете, стоит-ли сделать рентген?

Лучше рентген сделать,если все-таки сонливость присутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте при падении с такой высоты переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён. Скорее всего обошлось.
Наблюдайте за ребенком трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний.

Алина, дело в том что у дочки сыпь от молока. И я даю ей зиртек. От него у неё бывает сонливость. И вот теперь я не пойму от чего сонливость. От зиртека или от того, что упала

От зиртека. При падении с такой высоты ничего страшного случиться не могло. На всякий случай показать ребенка очно неврологу для осмотра.

Алина, спасибо. К неврологу на сеголня на вечер записались

Здоровья Вам и ребёнку ?

Алина, извините, пожалуйста. Забыла спросить. А вот падение во сне и просто отличается? Во сне опаснее?

Нет, не опаснее, разницы нет.

Алина, подскажите при таких падениях может ли быть влияние на зрение, слух?

Нет, не может.

Алина, мы вчера были у невролога. Врач сказала, что все нормально. Никаких отклонений не видит. Сказала, что если что-то настораживает можно съездить в травмпункт сделать рентген. И сказала, что можно пропить глицин по 1 т 2 раза в день 1 месяц. Сказала, что при сотрясении и прописывают пить глицин. Рентген не стали делать. Я даю дочке капли зиртек, так как она недавно переболела и высыпала аллергия на нурофен. От зиртека и до этого была сонливость. И вот меня эта сонливость настораживает. Я теперь переживаю, от зиртека это или может от того, что она упала. Как вы думаете, стоит-ли сделать рентген?

Скорее всего сонливость от зиртека.
Если по осмотру невролога всё нормально, рентген можно не делать.

Принятый ответ

Здравствуйте) насторожить должны сонливость, вялость, изменение и потеря сознания, рвота, судороги. При появлении тревожных признаков обратитесь очно к нейрохирургу. Наблюдайте в течение 3х суток

Ольга, мы вчера были у невролога. Врач сказала, что все нормально. Никаких отклонений не видит. Сказала, что если что-то настораживает можно съездить в травмпункт сделать рентген. И сказала, что можно пропить глицин по 1 т 2 раза в день 1 месяц. Сказала, что при сотрясении и прописывают пить глицин. Рентген не стали делать. Я даю дочке капли зиртек, так как она недавно переболела и высыпала аллергия на нурофен. От зиртека и до этого была сонливость. И вот меня эта сонливость настораживает. Я теперь переживаю, от зиртека это или может от того, что она упала. Как вы думаете, стоит-ли сделать рентген?

Здравствуйте) зиртек не даёт сонливость, это новое поколение препаратов, в отличие от супрастина не даёт. По рентгену исключаются повреждения костей, но не сотрясение гм. Оно ставится клинически.

Ольга, клинически это значит после осмотра?

Нет, по жалобам. Это клинический диагноз. По клинике