Нарушение сна

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. Около 2 недель назад начались проблемы со сном. Как только ложимся в кроватку, начинает в ней баловаться, скачет из угла в угол, крутится, переворачивается на живот и обратно каждую секунду, спокойно не лежит, при этом сильно трет глаза, капризничает, видно, что очень хочет спать, при этом уснуть не может. Первую неделю уходило по 40-50 минут, чтобы уснуть, сейчас 1.30 Когда ребенок начинает засыпать, появляются крики, плачь, беру на руки, так как самостоятельно в кроватке не успокаивается, глажу, пытаюсь успокоить, может плакать по 10-20 минут не затихая, потом засыпает, перекладываю в кроватку, еще минут 10 лежу рядом, глажу и ухожу. Далее спит, но в последнее время может проснуться через пол часа, и все по новой, плачет, и опять по 20 минут успокаиваю, при этом глаза закрыты, как будто спит и плачет. Ранее было подобное в 10 месяцев, тогда мы начали ходить, списали это на скачок роста, но до такого как сейчас не доходило, было тяжело уложить, но таких криков не было, как только пошел, все нормализовалось, засыпал нормально в кроватке за 10-20 минут и спал без пробуждений. Мы на смеси, по ночам всегда просыпался 2 раза на кормление, в последнюю неделю, перестал просыпаться кушать, может только иногда один раз примерно в 6 утра и дальше спит, но ночью просыпается каждый час-два, немного плачет, даю соску или воду и спит дальше. По поводу Зубов, 2 верхних и 2 нижних вылезли, недавно прорезался один рядом с верхним, вылез на пару миллиметров но полностью не вылез. Больше новые пока не лезут. Во время бодорствования ведет себя хорошо, но постоянно все грызет. Дошло до того, что начал грызть диван и углы стен, тумбочки. Но не плачет, просто грызет. В связи с этим сбился весь режим. Было так. Просыпались в 7-7:30 Первый сон 10:30-11:00 Спал 1.20-1.30 И второй сон в 16:00 16:30 До 17:00 17:30 Сейчас так как мы засыпаем по 1.30 приходится будить раньше, спит по часу, но не высыпается, капризничает, бужу так как нужно укладывать еще на второй сон, так как одного ему еще мало. Гуляет по 3.5 часа и начинает тереть глаза, капризничает, то есть укладывать иду при первых признаках усталости, перегуливать не даю. В комнате всегда проветриваю, воздух увлажняю, днем гуляем, если погода позволяет Что это может быть? Стоит ли идти к неврологу? Чем помочь ребенку, терпения становится все меньше, так как 3 раза в день укладывать ребенка по 1.30 это очень тяжело, как мне так и ему, так как видно, что ребенок хочет спать, но не может уснуть.

Нет
11 лет

Здравствуйте, вы правы что такое поведение может быть при скачке роста и при прорезывании Зубов. Косвенно так может начинать проявляться кризис одного года. По описанию ребенку тяжело насладится для того чтобы уйти в сон а частые ночные просыпания похоже связаны с тем что ребенок не может продлить себе фазу сна. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Можно попробовать магниевые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с дормикинда.

Дормикинд пропили курсом, вчера только закончили, не помогло

Принятый ответ

Это просто пример, есть другие препараты но таким малышам их лучше подбирать на очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое поведение может быть на фоне скачков роста , Зубов , кризиса.
В таких случаях лучше сокращать ВБ и стараться четко ориентироваться на признаки усталости.
В 11 мес вб не больше 4 часов. Утром ВБ самое короткое до 3 ч. Перед ночным сном до 4,5-5 ч.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявления повышенной нервной возбудимости. Основная причина это скачок нервно - психического развития ( кризис 1 года ) и прорезывание Зубов у малыша. На фоне этого сон часто нарушается у детей . Старайтесь придерживаться режима; чаще гулять на свежем воздухе; перед сном только спокойные игры ; их препаратов можно начать дормикинд в течение месяца , он безопасный