Ребенок плохо спит ночью
Здравствуйте. Ребенку исполнилось 5 месяцев и начались проблемы со сном по ночам. С самого рождения спал хорошо, всегда в своей кроватке. С 1,5 месяцев полностью перешли на ИВ. До наступления 5 месяцев обычно просыпался два раза за ночь. Поили водичкой, давали соску и дальше спал. Днем когда укладываем, спит полчаса-час. На улице гуляем два часа, тоже спит. А ночью вот что-то начинается, уже четвертую ночь подряд ужасно спит, просыпается через каждый час. Слышала про скачки роста, регресс сна. Не знаю это оно или нет. И если да, то сколько примерно это продолжается? Подскажите, что-то нужно делать в такой ситуации? или просто ждать? Как-то можно облегчить этот период?
Добрый день
А есть ли к ребенка ассоциация на сон? Качание ? Или соска? Как успокаиваете ночью и как укладываете?
Скорее всего по описанию регресс сна , на фоне него почти всегда нарушается сон . Длится 2-6 недель
Или же у ребенка появилась ассоциативная память , и теперь что бы продлить сон , необходимы бы же условия как и при засыпании
Да, качаем, когда укладываем и соску даём.
Здравствуйте, на сон он в этом возрасте может повлиять несколько факторов. Например, процесс прорезывания Зубов, скачок в развитии, возможно, дома сухой воздух/жарко ночью
для регресса сна – ребёнок уже довольно взрослый.
Обычно, скачок в развитии и процесс Дентации длительно не влияет на сон. В среднем, 3 недели
В Подобной ситуации рекомендуется придерживаться, примерно, норму суточного сна.
С 5 месяцев ночной сон в норме длится 10 – 12 часов.
В сумме В сутки ребёнок должен спать 13 – 16 часов.
Дневных сна 2 -4 по 40 минут 2,5 часа. То есть в сумме 3 – 4,5 часа длятся дневные сны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Для улучшения сна рекомендуют: поддерживать температуру 18-20 градусов на сон, включать белый шум, проветривать перед сном.
Здравствуйте
Есть ли примерный режим дня по часам?
Сколько спит по снам, сколько бодрствование?
Может быть как и регресс сна, немного запоздалый, если в 4 мес не было, могут и движение зубов в деснах беспокоить
Но может и режим немного не подходящий
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Обычно рекомендуют укладывать при первых признаках усталости (малыш зевает ,трет глазик ,ушки)
И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет)
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют дать нурофен (обезболивающий эффект)
Давать холодный прорезыватель
Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра