Аденоиды, снятие отека в момент обострения, назонекс

Здравствуйте. Ребенок 3,5 года, аденоиды 3 степени с рекомендацией к аденотомии. Перед принятием решения об аденотомии с ЛОРом из поликлиники договорились, что в течение месяца ребенок пройдет лечение Назонекс. Успели пропшикать назонекс неделю и ребенок заболел гриппом. Аденоиды снова воспалились - слизь стекает по задней стенке, ночной храп, часто дыхание ртом. Из носа никаких выделений нет, после промывания носа ничего не высмаркивается (в том числе аспиратором). Есть ли смысл продолжать лечение Назонексом или он не будет эффективен в данном случае? Может быть, есть какой-то дополнительный способ снять отек с аденоидов после контакта с вирусом гриппа?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как раз назонекс в данном случае будет хорошо работать , продолжите назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Нос промывайте солевыми растворами 3-4 раза в день , после промывания сосудосуживающие капли в нос

Здравствуйте.
Продолжайте использовать Назонекс по 1 спр 2 р/д 10-14 дней, далее по 1 спр 1 р/д.
И промывание солевым раствором.
Аденоиды смотрели с помощью эндоскопии?
Беспокоят частые отиты/синуситы, постоянное дыхание ртом, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, да, аденоиды смотрели с помощью эндоскопии. Есть блок глоточных устьев слуховых труб. Но отиты при этом не беспокоят, были в том учебном году только 3-5 раз, проходили за 3-5 дней с отипаксом. В этом году не было еще отитов. Беспокоит частый внутренний насморк (лечим по две недели и более). Часто ночной храп. Дыхание ртом тоже часто (но не постоянно). Есть гнусавость. Но летом все в порядке, ничего не беспокоит обычно.

Принятый ответ

Храп, дыхание ртом долгое время после ОРВИ или на фоне здоровья является показанием к аденотомии.
Раньше использовали Назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, да, использовали, но еще до эндоскопии. По наблюдениям ситуация улучшалась, до контакта с вирусом. После контакта - все по-новой.

Потому что аденоидная ткань всегда реагирует на вирусную и бактериальную инфекцию.
Сейчас продолжайте лечение. И после 3-4 недель после выздоровления можно оценить клинику гипертрофии аденоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте, да , прием назонекса на данный момент обоснован , снимет отек и воспаление.
РЕкомендую сосудосуживающие капли по возрасту: напрмер називин детс 0,025% или виброцил по 2 кап 3 раза в день не более 5 дней .
Ждете 3-5 мин для уменьшения отека и заложенности , чтобы легче было промывать нос солевыми растворами : Аквалор детс или аквамарисом.
Через час Назонекс по 1 впрс 2 раза в день 10 дней, затем по 1 впрс 1 раз в день 1 месяц.