Консультация терапевта /

Приём противовирусных — вопрос №1754729

Здравствуйте, заболела гриппом первый день. Можно ли принимать Номидес при повышеных АЛТ 160 И АСТ 60.
узи б-все в норме, повышение после уколов клексан.
Если нет, то что можно принимать тогда, что бы быстро на ноги встать?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте.
Если диагноз гриппа установлен с помощью теста или ПЦР, то действительно номидес (осельтамивир) можно использовать при лечении гриппа, но с учетом повышенных трансаминаз риски ухудшить состояние печени велики, поэтому рекомендую лечиться симптоматически. Других, более безопасных препаратов с доказанной эффективностью для лечение гриппа - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, а Амиксин тоже влияет на алт и аст? Врач прописал, но я боюсь принимать.. И симптоматически это как?

Терапевт
Амиксин - препарат без доказанной эффективности в лечении гриппа.
Лечение - щадящий режим (тапочки, диван, плед, проветривание, книги, сериалы), обильное питье (2 литра жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка - капли для носа виброцил.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю Вас! Будем лечится как Вы прописали
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!