Консультация педиатра /

Затяжной насморк и кашель — вопрос №1163954

Здравствуйте! Дочке 1 год и 5 мес. Третий месяц болеет простудными заболеваниями, практически не проходит насморк (старшая приносит из детсада). Недавно присоединилась крапивница, лечим Комфодермом. Были у иммунолога, лечились Полиоксидоний и Генфероном, толку ноль. Глистов нет. Недавно снова старшая заболела, а у младшей присоединился кашель, дала 2 раза Лазолван, кашель усилился, не спала ночь. Лазолван отменили, ингаляций с Беродуал ом делаем. Сдали ОАК, врач сказал анализы плохие, но ничего не пояснил. Прошу вас посмотреть, а то интернет выдаёт самые страшные диагнозы

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Полиоксидоний и Генферон препараты без доказанной эффективности, их нет смысла использовать, они бесполезны. Терапия при крапивнице это использование антигистаминных препаратов.
Лазолван и другие муколитики нельзя у детей до 5 лет использовать, потому что они не умеют эффективно откашливаться, большой объем мокроты остается в легких, кашель ухудшается и затягивается.

В анализе крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в этом возрасте должно быть наоборот, то есть это признак бактериальной инфекции. Моноцитоз говорит о вирусном течении, то есть процесс вирусно-бактериальный. Но с такой картиной организм может справиться сам без антибиотика. Есть ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, температуры нет. Нам что то ещё сказали что с тромбоцитами что то не так, врач предположила, что перенесли ковид

Педиатр
С уровнем тромбоцитов все в порядке. Как часто сейчас кашель, в какой половине дня? Отмечается улучшение состояния?
Клиент
Алина Александровна, кашель ночью сильный был. Днем редкий. Ребёнок весёлый, температуры нет и не было
Педиатр
Кашель ночью вероятнее из-за стекающей слизи по задней стенке глотки. Промывайте хорошо нос аквамарисом/физ.раствором, используйте назальный аспиратор для удаления слизи
Педиатр
Здравствуйте. Ваш младший ребенок стал контактировать с инфекциями, вырабатывать собственный иммунитет. Потому частые болезни вполне обоснованы: старший ребенок ходит в детский коллектив.
Лазолван (как и все муколитики) до 5 лет противопоказаны, они создают избыток слизи, которую откашлять ребенок не может.
Беродуал назначается только по аускультативной картине врачом. Если вы сами приняли решение его принимать, а врач препарат не назначал, от него лучше отказаться. Если препарат был назначен врачом, то продолжайте ингаляции.
В общем анализе крови признаки вирусно-бактериальной инфекции (нарушено соотношение лимфоцитов и нейтрофилов, присутствует повышение моноцитов), но при этом бактериальное воспаление не очень активное (лейкоциты в норме). В данном случае технически возможно рассматривать вариант лечения без антибиотиков. Подскажите, после консультации по результатам анализов врач какие-то препараты назначил? Антибиотики, например? Какой диагноз поставлен? Как давно ребенок болен и улучшается ли состояние? Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, назначили Эриус, а/б Панцеф, Пульмикорт или Беродуал для ингаляций и что-то для микрофлоры кишечника. Понятно, что Лазолван я дала ошибочно. Ночью был сильнейший кашель, сейчас редкий. Буду надеяться, что Беродуал исправит ситуацию
Педиатр
Вы уже начали прием антибиотика?
Клиент
Татьяна, ещё не начали пить а/б
Педиатр
Сейчас какой день заболевания? Как себя ребенок чувствует? Есть температура?
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты в пределах нормы, данных за анемию нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами (у детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами), что говорит в пользу бактериального воспаления, повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции. Кровь вирусно-бактериальная.
Лазолван, другие муколитики, сиропы от кашля не рекомендуется применять у детей до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, они толком не могут откашлять мокроту, как следствие идет заболачивание легких. Беродуал назначается только при бронхитах, исходя из аускультативной картины в легких. Если его назначил не врач, то лучше отменить препарат. Полиоксидоний и Генферон не имеют доказательной базы, их применять не надо, крапивница, как любая аллергическая реакция, лечиться антигистаминными препаратами.
Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.025% 2-3раза в день не более 5 дней. Увеличить питьевой режим обязательно, перкуссионный массаж, чтобы лучше откашливалась мокрота, увлажняйте воздух до 50-60% проветривайте помещение чаще.