Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1225396

Здравствуйте! Со вчерашнего дня у ребёнка начался сухой кашель не сильный без температуры и соплей
Кашель сухой не частый , что нам делать чтобы не допускать чтобы инфекция не спустилась вниз ? Нам 2 года
В сад не ходим
Наш папа дня 4 назад тоже кашлял , потом появился насморк но температуры не было также

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кашель "вниз опуститься" не может.
На данный момент рекомендуется обильное теплое питье в расчете 40 мл\кг.
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Рекомендуются ингаляции с физ.раствором 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, кашляли 2 суток без температуры , вот ночью появилась температура, дала жаропонижающее
Что нужно делать ?

Педиатр
Сдайте анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Педиатр
Добрый день
Сдать ОАК
Стараться как можно чаще промывать нос солевыми растворами
Увлажнять воздух в помещении (оптимально 40-60 %)
Проветривание
Обильное питье
На ночь можно давать Зиртек\Зодак по 5 кап
И очная консультация педиатра, для того чтобы он вас послушал
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Поддерживайте влажность воздуха в помещении 40-60%, часто проветривайте. Обильное тёплое питьё. Если кашель участится, можно начать делать ингаляции с физ.раствором по 2 мл*3 раза в день. Если разболеется, показать ребёнка врачу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, очень тяжело делать ей ингаляции не даёт
Сироп нельзя проспан или геделикс? Кашель усиливается
Температуры нет
У нас на температуры судороги были теперь я как огня боюсь температуры
Педиатр
Если у ребёнка были судороги в анамнезе, то Температуру начинайте сбивать при 37.5. При повышении температуры ноги и руки не холодные? Если холодные нужно согреть ребёнка, иначе температура не будет спадать. Для приема препаратов нет показаний
Педиатр
Пробуйте отвлекать мультиками, играми во время ингаляций. Обычно после нескольких раз дети поддаются
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лаура. Рекомендую прием ингаляций с физраствором для увлажнения слизистой. При заложенности носа и сухом кашле хорошо помогают такие ингаляции: в раковину набрать горячей воды, капнуть в воду 1-2 капли эфирного масла эвкалипта, либо пихты, либо кипариса, либо можжевельника и др и посидеть над раковиной с ребёнком, помыть в этой воде ручки, носик, игрушки - такую ингаляцию получит и ребёнок и мама - антисептика, заодно и профилактика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, 2 дня был кашель , на 3 день температура появилась
Сбиваю сразу так как не переносит 37.5 даже , сразу озноб
Были судороги один раз
Обычно температура сперва потом кашель и т.е а тут наоборот , я не поняла
Вызвать буду врача
Мы в сад не ходим , на улице гуляем
В помещение очень редко заходим
Клиент
Михаил, были фибрильные судороги на фоне высокой температуры месяц назад , напугала она нас очень сильно , мерять ртутным термометром и любым градусником не даёт , а инфракрасный неинформативный
Сбиваю сразу как только вижу горячая
Что мне можете рекомендовать в нашем случае ? Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
добавляйте к жаропонижающим препараты антигистаминные для увеличения силы и продолжительности эффекта. Инфракрасные градусники фирмы AND (Япония) отзывы хорошие по точности и быстроте с насадками.
Клиент
Михаил, зодиак есть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
хорошо, можно с 6 месяцев принимать в каплях
Клиент
Михаил, по 5 капель , а какой эффект от него в нашем случае ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самое главное это при совместном применении с жаропонижающими препаратами уменьшается проводимость импульсов к мышцам, что предотвращает развитие судорог.
Клиент
Михаил, спасибо большое , дала
Клиент
Михаил, а сколько раз в день зодак я забыла уточнить ? Температура плохо сбивается , точнее через 2-3 часа опять повышается
Пришла врач послушала сказала лёгкие чистые , кашель переходит во влажный, горло красное температуру скорее даёт горло
Чтобы избежать судорог зодака хватит ? Или ещё что то давать ? Вы прости меня , но переживаю и она спать хочет , настроение у неё не хорошее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Суточная дозировка 10 капель, можно однократно, можно разделить на 2 приёма. Температура повышается - так организм работает, интерферон вырабатывает. Можно добавить 1/4 таблетки но-шпы или папаверина. Добавьте физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой, питьё обильное.
Клиент
Михаил, папаверин в свечех подойдёт ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Подойдёт, но надо будет отрезать от свечи 1/4 тёплым ножиком и покатать в тёплых руках, чтобы сгладить острые кончики свечи.
Клиент
Михаил, хорошо , ноги руки сейчас тёплые
Но на ночь обязательно и зодак и папаверин
Клиент
Михаил, доктор ,если я правильно понимаю , если конечности не ледяные , озноба нет , то судороги могут не быть ? Или это не связано ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Связано. Если конечности тёплые, то риска нет.
Клиент
Михаил, я вам очень благодарна ! Вы очень доходчиво ответили на все мои вопросы , очень помогаете ! Очень страшно когда с 2 летним ребёнком подобное случается
У меня у самой руки на столько ледяные от страха , что согреться не могу
Хожу с тазиком и полотенцем постоянно обтираю ее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вас очень понимаю и поддерживаю. Согласен, когда болеют дети это очень трудно. Но только так формируется иммунитет у ребёнка и проходит подготовка ко взрослой жизни. Примите Валериану или Пустырник, примите ванну с магнием (Бишофит например), прямо в воду ванны налейте столовую ложку экстракта валерианы и полежите, хорошо расслабляет и успокаивает, выпейте горячего чая, оденьте носочки, завернитесь в плед. Берегите себя и держитесь.
Клиент
Михаил, согласна с вами , спасибо за поддержку , мне было это очень необходимо , вы хороший врач !) Я когда она совсем мелкая была тоже температурила , насморк , кашель все было , это мы не успели в сад сходить
А месяц назад были судороги и от виденного , от страха не знала что сделать
Думала что происходит , пока скорая приехала я чуть на тот свет не ушла
Вирусов много , хотя мы общественные места практически не посещаем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Я с Вами. Пишите, если нужна помощь.
Педиатр
Здравствуйте! Лечение специальное не требуется. Пока только обильное теплое питье. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, при такой влажности легче дышать, кашель меньше, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса. Можно делать ингаляции с физраствором по 2-3мл 3 раза в день, если будет кашель усилится.
Если появится сопельки, то промывать нос растворами аквалор, аквамарис, линаква, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 0.025% 2-3 раза в день не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте, 2 дня был кашель , на 3 день температура появилась
Были судороги один раз
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.