Панлейкопения у котят
Здравствуйте, У котенка 5 месяцев титры панлейкопении 1000:1. Врач в клинике говорит, что надо привить. Симптомов панлейкопении нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли привить? Это может помочь побороть болезнь? Месяц назад котенок из этого же помета умер от панлейкопении. Спасибо.
Здравствуйте.
Котенок был вакцинирован или еще нет?
Виктория,
Не был вакцинирован.
Количественный титр 1000 здоровых клеток к 1, достаточно низкий.
Чтобы решить вопрос о возможности проведения вакцинации сдать мазок из попы на панлейкопению. При отсутствии выделения вируса во внешнюю среду (отрицательный результат) и отсутствии клинических признаков заболевания можно проводить вакцинацию. Только провести дегельминтизацию за 7-10 дней до начала предполагаемой вакцинации.
Если будет положительный результат, наблюдаете за состоянием котенка, и через 3 недели снова пересдать анализ на панлейкопению.
Виктория,
Т. Е. можно вакцинировать, только если мазок отрицательный будет?
Врач предлагает сейчас уже вакцинировать. Боюсь, что это вызовет болезнь уже с симптомами.
Принятый ответ
1000:1 - возможное вирусоносительство, редко - остаточный иммунитет от матери, но к 5ти месячному возрасту обычно не остается уже. Поэтому исключайте выделение вируса при помощи мазка. При отрицательном результате - вакцинируйте.
Здравствуйте.
При носительстве панлейкопении вакцинировать необходимо.
Если не имеется клинической симптоматики можете провести вакцинацию или провести ПЦР диагностику, а после полученного отрицательного результата провести вакцинацию.
Виктория,
А если не ждать отрицательного результата и привить сейчас, может ли это вызвать полноценную болезнь панлейкопению с симптомами? Или может ли прививка помочь побороть носительство? 1 котенок из помета умер в начале ноября, не смогли вылечить. Остальные 2 котенка ок, но пцр показал 1000 :1.
У умершего котёнка диагноз панликопения?
Виктория,
Да.
Принятый ответ
Нет, носительство это не поборет, но снизит риски появления носительства других инфекционных заболеваний, и возможно получится контролировать имеющееся. Но к сожалению, то что находится в носительстве может проявиться при неблагоприятных условиях содержания, кормления или стресса в виде рецидива, об этом следует помнить и стараться не допускать стрессов для животного, а также проводить систематичные обработки от внешних и внутренних паразитов, если будут происходить смена рациона то она должна быть постепенной в течении 2-3 недель что бы это не являлось стрессом для работы желудочно-кишечного тракта.