Консультация педиатра /

Прививка, как лучше поступить — вопрос №1348721

17 апреля нам должны ставить прививку от краснухи, кори, паротита. Ребенку 1 год.

22 апреля мы едем в небольшое путешествие на 2 дня за 230 км. В новое место.

Ставить прививку до поездки или лучше после?

Что с собой взять в поездку в аптечке?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Вакцина против кори, краснухи и паротита переносится хорошо.
Крайне редко бывает повышение температуры тела и высыпания.
Возьмите в поездку жаропонижающее( парацетамол, ибупрофен), антигистаминные препараты ( зодак или зиртек).
Но это не является противопоказанием для вакцинации или поводом для откладывания.
В настоящий момент во многих регионах регистрируются случаи кори( это чрезвычайно заразное заболевание).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, у меня больше сомнения из-за того, что сделаем прививку иммунитет ослабнет и подцепить что то другое будет проще?! Нет?

А за 5 дней иммунитет от этих болезней уже будет и этим нельзя будет заразиться?

Педиатр
Анастасия, иммунитет не ослабевает от вакцинации , ежедневно мы сталкиваемся с миллионами бактерий и вирусов, иммунитет работает постоянно .

Да, Вы правы полная защита еще не сформируется, но Против кори есть даже экстренная профилактика- в первые 72 часа от контакта с больным корью делают прививку и риск заболеть снижается в разы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, лучше после, иммунитет может ослабнуть и ребенок может не очень хорошо себя чувствовать(это норма), чтобы лишних переживаний не было лучше когда вернетесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сделайте вакцинацию до поездки. Сейчас в некоторых регионах вспышки кори паротита. В аптеку с собой берите антигистаминные на случай если будет поствакцинальная сыпь) и жаропонижающее. Ну обычно реакции требующих назначения препаратов на эту вакцину не требуется
Принятый ответ
Клиент
Рушана, у меня больше сомнения из-за того, что сделаем прививку иммунитет ослабнет и подцепить что то другое будет проще?! Нет?

А препараты я спрашиваю не именно из-за прививки, а вообще, которые желательно брать в поездку, едем в первый раз.
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую сделать прививку до поездки.
Это живая вакцина и реакция на нее бывает очень редко.
А сейчас корь распространена во многих регионах, крайне опасное заболевание и осложнения после нее, поэтому лучше привиться сейчас

А аптечке путешественника основные препараты:
1. Жаропонижающие (нурофен/парацетамол)
2. Солевые растворы в нос аквамарис/аквалор
3. Сосудосуживающие Капли - називин
4. Антигистаминные- зиртек/зодак капли, гель фенистил
5. Сорбенты (смекта/Полисорб)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, у меня больше сомнения из-за того, что сделаем прививку иммунитет ослабнет и подцепить что то другое будет проще?! Нет?

Педиатр
От кори за эти 5 дней иммунитет еще не успеет выработаться, так как вакцина живая, необходимо около 21 дня.

По поводу подцепить что-то не особо правильно, так как можно подцепить и в любом другом случае.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую до поездки. С собой можно взять жаропонижающие и антигистаминные препараты (на всякий случай).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, у меня больше сомнения из-за того, что сделаем прививку иммунитет ослабнет и подцепить что то другое будет проще?! Нет?

И за 5 дней иммунитет от этих болезней уже будет и этим нельзя будет заразиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при постановке прививки, иммунитет наоборот повысится и будет готов к встрече новыми микроорганизмами.
Педиатр
Здравствуйте.
Поставьте До поездки вакцину. Она практически не дает никаких побочных явлений, повышение температуры крайне редки.
По аптечке :
- жаропонижающие : парацетамол, ибупрофен.
- градусник , если есть бесконтактный , либо электронный, если ртутный , то с ним аккуратнее.
- адсорбент : энтеросгель, полисорб.
- если куда то в теплое место, то антигистаминное : зиртек, зодак .
- в случае насморка : физ раствор, аспиратор. При заложенности називин.

Этого минимума должно хватить, если у ребенка нет хронических заболеваний. Едете на короткий промежуток времени, поэтому также достаточно по лекарствам.
Клиент
Анастасия, у меня больше сомнения из-за того, что сделаем прививку иммунитет ослабнет и подцепить что то другое будет проще?! Нет?

Педиатр
Иммунитет не снизится.

Сформируется защита организма полноценная только на 10-14 день.
Но после однократной вакцинации от кори уже с первого дня защита начнет вырабатываться.