Консультация инфекциониста /

Могла ли собака заразить бешенством — вопрос №1493809

Здравствуйте.
Укусила собственная собака, из за того, что потрогал больную лапу. Собака не привита. Врач сказал, если ведёт себя, как обычно, понаблюдать 10 дней, если собака жива, то делать прививку не нужно. Собака домашняя, овчарка. С другими собаками не контакрирует, но 9 месяцев назад на неё набросилась хаски. Покусали друг друга не до крови, пока разнимал. В интернете написано, что инкубационный период бешенства может длиться до года. Получается, теоретически если 9 месяцев назад мою собаку заразили бешенством, она могла сейчас заразить меня, и при этом, может прожить ещё два-три месяца и не иметь симптомов бешенства?

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не совсем верная информация.
Инкубационный период бешенства у животных 1-3 месяца примерно, до года это казуистические случаи.
Животное становится заразным в плане бешенства за 1-2 дня до появления симптомов.
В Вашем случае достаточно наблюдения за животным в течении 10 дней. Если все будет с собакой в порядке, значит она ничем Вас и не могла заразить в момент укуса.
Собаку, на будущее, рекомендую вакцинировать от бешенства.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вообще лучше начать профилактику, а через 10 дней досрочно прекратить, если с собакой все хорошо будет
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Игорь, здравствуйте! Это не совсем верно: животное становится заразным только тогда, когда вирус достигает центральной нервной системы и слюнных желёз, в этот период уже всегда есть симптомы болезни, поэтому животное погибает в течение 10 дней.
Уточните ситуацию по бешенству в Вашем городе, если всё благополучно, то можно ограничиться наблюдением за животным, если случаи бешенства есть, то лучше начать сразу вакцинацию и прервать, если животное будет живо через 10 дней.
Собаку нужно привить, если выживет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое маловероятно. Наблюдайте за собакой до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Собака становится заразной за 10 дней до появления первых симтомов болезни.
Поэтому необходимо наблюдать именно 10 дней.
Не думаю, что хаски была больна бешенством.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вас собака все время под присмотром, то что ее укусила собака , инкубационный период в 3 месяца давно прошел. Поэтому переживать вам не стоит. Риск заражения бешенством вас в описанной вам ситуации исключен на 100%.