Зуд и жжение на руках(кистях)

На коже рук на протяжении нескольких лет проявляется зуд жжени шелушение трещины, в данный момент шелушение и зуд на ладони, кисти между пальцами, запястьях. сдавала анализы на аллергопробы выявлены: положительные пробы на бытовую пыль. Пищевые не сдавала. Лечилась аллергенами в дом. условиях. На руки не повлияло. В мазке из зев выявлен Staphylococcus aureus. в ИФА Крови завышен показатель YG E. Наблюдалась повышенная температура до 37 к вечеру.

нет
34 года

Принятый ответ

Наталья, в чем ваш вопрос?

Екатерина, чем лечить? какие доп. анализы сдать?

Наталья, заочно могу вам посоветовать только консультацию врача дерматолога, чтобы исключить многие кожные заболевания. Если имеется зуд, можете принимать Зодак по 1 таб в день длительно. Со стафилококком нужно разбираться, если в высоких титрах, то стоит просанировать с учётом чувствительности антибиотика или бактериофага.

Екатерина, стафилакок 10*7 чувствительность к антибиотика или бактериофагам анализ есть . дерматолог отравила к лору а затем к аллергологу.

Наталья, учитывая повышенный иммуноглобулин Е, температуру и высокий титр как я понимаю, стафилококк нужно обязательно просанировать. После санации через 2 недели пересдать общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Какой показатель иммуноглобулина Е?

Екатерина, иммуноглобулин Е 171.79
Катионный протеин эозинофилов (ЕСР) 4.8
исследования на инфекции AT к helicobacter pylori IgG - 0.61

Наталья, да, достаточно высокий. Лечите стафилококк, пересдайте общий Иммуноглобулин Е после санации, если будет повышен, тогда будете искать причинно-значимые аллергены.

Екатерина, а подскажите по аллергенам бытовые тоже нужно пересдать, или только пищевые

Наталья, как проверяли аллергию? Какоц результат?

Екатерина, брали аллергопробы в городской больнице. подтвердилось на бытовую пыль. лечилась аллергенами пропивала капли в домашних условиях

Да, тогда можно пересдать пробы.

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите фотографии высыпаний. Я врач дерматолог, аллерголог-у меня 2 специализации

Марина Михайловна, добрый день фото прикрепила

Марина Михайловна, я бы ещё дополнила неприятные ощущения при контакте с водой. Ломкость ногтей и выпадение волос при расчесывании. Но незнаю есть ли тут связь

По фотографиям больше данных за грибковую экзему. По-хорошему нужно сдать соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans. Если нет возможности сдавать, можно попробовать противогрибковое лечение и посмотреть на динамику. Утро Экзодерил коем, на ночь Тридерм мазь 2 недели. Но правильнее, конечно, сначала сдать соскобы

Марина Михайловна, спасибо попробую сдать анализ