Аллергический ринит
Здравствуйте! Ребенку 4 года. У отца аллергия, с июля по август очень сильные сопли. У ребенка ранее аллергию не диагностировали. Часто были сопли на фоне орви. В прошлом году в начале лета было обострение аденоидов, ночью случались затеки соплей, которые вызывали кашель до рвоты. Обращались к лору и лечили месяц нозефрином, все прошло. В этом году в середине июля пришлось пить антибиотики (амоксиклав) из-за укуса клеща. После этого у ребенка начался насморк и заложенность носа. Соплей немного, прозрачные, но дышал ночью тяжело и храпел. Обратились к лору, подозревая аденоиды. Прописали зиртек, сосудосуживающие капли и нозефрин на 2 недели 2 раза в день по 1 пшику. Сразу первый вопрос, может стоит применять нозефрин хотя бы месяц, ведь у него накопительный эффект? Лечение помогает, сейчас уже пшикаем только нозефрин, спит спокойно, хотя некоторая заложенность и немного соплей все равно присутствуют. Так же лор посоветовала сдать риноцитограмму, по результатам эозинофилы 20% и нейтрофилы 80%. Правильно ли я понимаю, что это аллергия? Так же в начале июля (до антибиотиков) у ребенка на попе появилась полоска прыщиков. Долго не проходила, а после антибиотиков состояние ухудшилось, полоска стала шире, длиннее, прыщи в некоторых местах слились в одно красное пятно, слегка выпукляется на кожей, слекга шелушится и чешется. Обратились к дерматологу, он прописал зиртек и адвантан. Зиртек, получается пили одновременно и от насморка и от этого, кремом тоже начали лечение. Объединяя все факты, я предполагаю, что у ребенка началась аллергия. Подскажите, что нам следует делать дальше!? Может стоит сразу сдать immunocap 112? Это поможет определить все возможные аллергены? Поможет выбрать лечение (не антигистаминные, а когда вводят аллерген в малых дозах и организм привыкает)? Лучше сдавать в период обострения или наоборот в период затишья? Не хочу, чтобы ребёнок всю жизнь с аллергией мучился.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назальные противовоспалительные спреи обычно рекомендуется использовать длительными курсами,минимум 1 месяц ,конечная длительность определяется в зависимости от клинического эффекта очным врачом .
Перед использованием назальных стероидов рекомендуется промывание носа изотоническими солевыми растворами для более эффективного контакта слизистой и лечебного спрея,так же профилактируется развитие побочных эффектов от использования назальных стероидов (сухость слизистой оболочки ,носовые кровотечения).
Эозинофилы в риноцитограмме могут быть косвенным признаком аллергического ринита.
В в ImmunoCAP входят все основные группы аллергенов и молекулярная диагностика .
На основании данного анализа можно будет понять будет ли эффективно проведение АСИТ.
АСИТ терапия может инициироваться с 5 лет.
Курсы терапии составляют от 3-5 лет.
Данный анализ можно сдавать в любой момент времени (в период обострения /ремиссии) и принимая любые лекарства , антигистаминные,спреи в нос не влияют на уровень специфических иммуноглобулинов е.
В настоящий момент времени технология ImmunoCAP является золотым стандартом лабораторной диагностики аллергических заболеваний.
Спасибо! Добавим промывания носа. Подскажите ещё, пожалуйста:
Нозефрин месяц пшикать так же 2 раза в день или сократить до 1 раза?
По вашему мнению лучше сразу сдать на все 112 аллергенов или лучше на отдельные подборки аллергенов? И в какой лаборатории лучше сдавать: инвитро, гемотест или хеликс?
Согласно инструкции к препарату рекомендуется использовать 1 раз в день.
Лаборатории лучше выбирать крупные сетевые ,цена не будет сильно различаться .
Если сейчас необходима первичная диагностика ,без молекулярной диагностики,то рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам - клещи домашней пыли,животные,плесень,пыльца сорных и злаковых трав .
В чипе много позиций ,которые не будут вызывать симптомы со стороны носа (пища,насекомые).
Лариса Михайловна, спасибо большое за ответ! Сдадим только на распираторные тогда пока что
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подозрении на аллергический ринит нозефрин рекомендуется применять курсом 3-4 недели.
С целью диагностики рекомендуется сдавать анализ на предполагаемые аллергены. Не обязательно сдавать сразу ISAC 112.
Если у ребенка заложенность носа присутствует в период с июня-июль, то вероятна реакция на пыльцу злаковых трав. При реакции в период август-сентябрь,вероятна реакция на аллергены пыльцы сорных трав.
Если заложенность носа постоянная,дома хуже,чем на улице,то вероятна реакция к аллергену клещей домашней пыли или плесени. На определенные аллергены рекомендуется сдавать кровь методом IMMUNOCAP.
ISAC 112 или ALEX2 более расширенные анализы,которые определяют реакцию на бытовые,эпидермальные,пыльцевые и пищевые аллергены.
Про АСИТ терапию,про которую вы написали.Она проводится в случае выраженных клинических проявлений и подтвержденной реакцией на аллергены (анализ крови либо кожные пробы). Есть 2 метода проведения АСИТ - сублингвальный в виде таблеток или капель либо инъекционный метод. Курс 3-5 лет.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, 3-4 недели нозефрин пшикать 2 раза в день или через 2 недели сокращать до 1 раза?
По поводу заложенности носа не могу понять, где ему хуже, на улице или дома, потому что в основном это было заметно во сне, в горизонтальном положении. В этом году сопли начались в конце июля, значит нам стоит сдать и на злаковые и на сорные травы? И на пыль с плесенью тоже сдадим.
Посмотрела в разных лабораториях немного разные наборы трав, посоветуйте, где лучше сдавать (хеликс, инвитро или гемотест)?
Согласно инструкции детям до 12 лет рекомендуемая доза- 1 впрыскивание в каждый носовой ход 1 раз в сутки.
Принципиальной разницы,где сдавать анализ,нет. Так как в наборе аллергенов могут быть незначительные различия,но все равно будет понятна,есть ли реакция на злаковые или сорные травы.
Если реакция началась в июле и сейчас продолжается,то рекомендуется сдать и на злаковые и на сорные травы.
Алиса Альбертовна, спасибо большое за ответ!
Крепкого здоровья!