Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошку — вопрос №1917644

Здравствуйте, дома живет некоторое время кот, у ребенка (11л) никаких внешних проявлений аллергии нет. но на всякий случай сдали анализ: Кошка rFel d1 IgE (E94, ImmunoCAP), результат 27,5. Кота надо пристраивать? то что нет никаких внешних признаков не значит, что все в порядке, раз анализ такой результат показал?

Возраст: 46

Аллерголог-Иммунолог
Марина, добрый день. Я так понимаю, что вы чем то руководствавались прежде чем сдать, что то вас за беспокоило, может длительность насморка после болезни? Или ещё что то? Тут конечно же нужно смотреть результат на иммуноглобулин Е общий ещё идёт ли его накопление тоже или он в норме.
Клиент
Наталья Александровна, сдала скорее для перестраховки, т.к. про аллергию на кошек говорят и пишут повсеместно. кот недавно у нас, дочь еще не болела при нем. надо еще анализы на иммуноглобулин общий сдать? и несколько раз?

Аллерголог-Иммунолог
Нет на иммуноглобулин Е общий сдают один раз, его повторно назначают в том случае если вдруг он повышен и нужно будет посмотреть на него после лечения. А так да нужно его тоже посмотреть. Раз такие показатели по аллерген у, то лучше перестраховаться, т. К раз проявлений не было то они могут настигнуть в любой момент, длительный насморк, кашель, слезотечение, сыпь кожи, все что угодно может возникнуть при сборе иммунитета, при заболевании или при перестройка гормонов, пока нет проявлений по той причине, что организм пока справляется и борется с аллергенов, но все может быть.
Аллерголог-Иммунолог
Дай Бог что бы у вашего ребёнка не было ничего.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,Вы сдавали иммуноглобулин на конкретную кошку либо на кошек в целом ?
Если кошка любимица семьи , рекомендую пересдать анализ именно на Вашу кошку + иммуноглобулин Е общий.
Клиент
Алена Игоревна, сдавали на кошек в целом, попробую поискать где сдать на конкретное животное, поиск "тесты с нативным материалом" практически ничего не дает
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть клиники где можно сдать , только нужна для этого шерсть животного ,я думаю клиника объяснит.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Марина, я с вами полностью согласна
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!

Если у ребёнка нет признаков аллергии - ринита, кожной сыпи, бронхообструкций, то кошку можно оставить. Анализы лечить не нужно.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет