Консультация невролога /

Дрожь во всем теле. Апатия. Слабость. — вопрос №1164281

Здравствуйте. В сентябре в лёгкой форме переболела ковид. Обрадовалась этому, но спустя две недели началось что-то не понятное с организмом. Все тело напряжённо, ощущаю какую-то тряску во всем теле. Ноги как будто не мои. Часто холодные ступни. Но, когда я иголкой дотрагивпюсь до стоп, я их чувствую. Поднималась давление и тахикардия, но постепенно прошло. С кишечник ом начались проблемы. Стул стал как при дисбактериозе. Пропила пробиотики, стало получше. Но сейчас любое волнение, сразу крутит живот и бежишь в туалет. Когда волнения нет, в целом стул нормальный. Похудела сильно, с сентября минус 9 кг и вес продолжает снижаться. Постоянно какая-то раздражительность присутствует. Хочется плакать, но не можешь. Пока не попала очно к неврологу, что-нибудь посоветуйте пожалуйста.

Возраст: 41

Хронические болезни: ВСД

Невролог
Здравствуйте! У вас постковидный синдром с соматоформной дисфункцией НС. Нужно сдать кровь на ферритин, сыв железо, Вит Д, Вит В12, исключить дефицит этих нутриентов, проверить гормоны щитовидной железы. А также необходимо лечить тревожное расстройство , на его фоне синдром раздражённого кишечника. Можно пропить атаракс по1/2таб 2р.д. 1мес.
Клиент
Татьяна, атаракс можно купить без рецепта?
Клиент
Татьяна, меня ещё беспокоит головокружение и жаткость походки. Не могу долго стоять и ходить. Делала УЗИ вен шеи. Все в порядке. Общий анализ крови хороший, я фото приложила. Это не может быть полиневропанией конечностей. Я уже начиталась информации.))) Постоянно присутствует страх, тревога, какие-то навязчивые мысли, особенно по утрам.
Невролог
К сожалению нет, то рецептурный препарат, может выписать просто терапевт, но лучше всего обратиться к психотерапевту, он проведет более подробный опрос, осмотр , и порекомендует подходящую именно вам терапию плюс психотерапию ( когнитивно-поведенческая терапия, обучение релаксации , аутогенная тренировка), так эффективнее
Невролог
ОАК может быть в норме, гемоглобин хороший у вас , а вот запасов железа может быть мало, поэтому ферритин надо проверить, он должен быть равен вашему весу, если ниже , значит есть латентная анемия, которая сопровождается головокружением и астенией. Обязательно лечение тревожного расстройства у психотерапевта.
Клиент
Татьяна, я поняла. Сдам эти анализы, а что скажите на счёт мексидола? Купила пачку, когда ещё только все начиналось, но не пропила. Стоит их пропить в моей ситуации, пока к врачу не попала. Все это время пила только мультивитамины компливит+аквадетрим 1000 дозировка. Глицин под язык, когда накрывает так скажем.)
Невролог
Нууу, у вас нет точки приложения для мексидола, я бы не стала вам назначать . Аквадетрим лучше 2тыс принимать. В постковидном синдроме сейчас клинические рекомендации - прием гинкго билобы 80мг 2р.сут месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Сегодня попала очно к неврологу. Он подтвердил диагноз тревожно расстройство, невроастенический синдром. Назначил лечение. Спасибо за консультацию.
Невролог
Здравствуйте, вероятнее всего это нарушениеирегуляции вегетативной нервной системы с преимущественным спазмом артерий. Возможно на фоне нарушения функции органов жкт при интоксикации. Из нерецептурных препаратов можно Афобазол 2таб 2 раза в день, Панангини1таб 2 раза в день. Для нормализации функции кишечника добавить ферменты - креон 10000 2 раза в день+но-шпа 2 таб 2 раза в день во время еды. Исключить острое, жаренное, сырые овощи и фрукты.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления соматоформного расстройства с тревожным синдромом.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома, он часто обостряется после ковид. Сдате кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д. Пока можно пропить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройство, так же сюда относится и синдром раздраженного кишечника (СРК).
Поэтому сейчас сразу рекомендую присоединение антидепрессантов группы СИОЗС (феварин/рокона) + эглонил (мягкий нейролептик, как раз снизит уровень страха/тревоги и улучшит работу желудочно-кишечного тракта).

Неплохо и присоединять психотерапию (чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями).
Невролог
Здравствуйте Ольга !У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты, так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие эсциталопрама происходит через три недели от начала приёма антидепрессантов
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам