Жжение кожи, покраснения
Добрый день, недавно задавал вопрос по поводу жжения и покраснения кожи. Посетил очно невролога, сказала возможно расстройство вегетативной нервной системы после ковида. Бывает от часов начинает рука краснеть и зудеть, если потею в одежде, кожа краснеет как от ожога и щипет, пока не разденешься. Любые касания кожи неприятны. Два месяца принимаю амитриптилин от фибромиалгии, в добавок пью 3 недели витамины В, тиоктовую кислоту. Сдал кровь, повышена мочевая кислота, уже 15 лет пользуюсь фликсотидом, последние два месяца симбикорт выписали. Не может ли жжение когда потею вызываться мочевой кислотой? Так же в спортзале когда потею зудит тело, мучаюсь уже от жжения 2 месяца, пока не могу понять. В добавок невролог назначил карбамазепин, но пока не начал его.
Принятый ответ
Здравствуйте! Аллергическую реакцию не рассматриваете от витаминов группы В например? Пришлите фото анализов для изучения, а также фото при жжении и покраснении кожи.Нужно сделать узи обп и почек ввиду высоких показателей. Избыточный вес есть?
Армине Рубеновна, от аллергии пью таблетки, жжение началось задолго до приема витаминов. Делал узи обп, все в порядке. Раньше было такое от употребления алкоголя, думал аллергия, но эозинофилов нет, других проблем нет. Уже год не пью. Жжение усилилось после ковида в сентябре. Тяжело носить одежду, раздражает касания любой ткани
Пройдите указанные узи. Нормализуйте питание(отказ от соленой, острой, жирной пищи, фаст фуда, , газ напитков, откажитесь от алкоголя, уменьшить в пище белок и соль, скиньте вес если лишний есть). Можно принимать сейчас урсофальк или урсосан 250 мг на ночь минимум месяц, канефрон по 2 т/3 р 2 недели, леспефрил 40 капель /2 р -1 месяц.Аллопуринол 300 мг/сут.
Армине Рубеновна, по питанию раз в неделю позволяю что-то жаренное или жирное, в основном все вареное, вредного ничего не ем, строго слежу за питанием
Никогда узи не проходили обп и почек?
Армине Рубеновна, обп все хорошо. Почек сделаю
Сделайте обязательно, надпочечники втч.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас повышены печеночные пробы. Зуд может быть связан с патологией печени. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте анализ крови на вирусные гепатиты В и С и свободные желчные кислоты.
Евгения, делал узи, на гепатит тоже делал. Свободные желчные кислоты тоже сделаю тогда. Зуд не так беспокоит как жжение
У Вас ещё и креатинин повышен, сдайте дополнительно общий анализ мочи, анализ крови на определение скорости клубочковой фильтрации (СКФ). Жжение кожи может быть при проблемах с печенью и почками, необходимо разбираться.
Евгения, не могут ли быть проблемы с надпочечниками изза приема глюкортикоидов?
Вы имеете ввиду ингаляционные кортикостероиды?
Евгения, да
Нет,проблем с надпочечниками быть не должно.
Евгения, а все же от ковида могут быть такие проблемы с нервной системой?
От ковида могут быть такие проблемы. Даже повышение печеночных маркеров может быть связано с перенесенной инфекцией.
Евгения, добавил фото, покраснений при жжении и зуде кожи. Такое бывает при механическом воздействии, например облокочусь, или наушники одену, или часы и браслет. Также бывает когда жарко и ткань не дышит. Кожа болезненно реагирует даже на легки прикосновения
Да, покраснение видно. Разберитесь с печенью.
Принятый ответ
Илья, здравствуйте!
Посмотрела Ваши анализы.
Повышены печеночные ферменты- алт, аст.
Повышен креатинин (!), мочевая кислота.
Узи брюш. полости , почек Вам нужно обязательно сделать. Общий анализ мочи сдать. Возможно повышение печеночных ферментов на фоне принимаемых препаратов.
Какой Ваш рост, вес? какое питание? Жжение кожи сколько месяцев ?
Светлана, жжение кожи усилилось после ковида, до этого тоже было после ковида в феврале. Узи делал, все в порядке. До принимаемых препаратов летом сдавал, все было хорошо
Илья, сейчас тогда однозначно нужно поддержать печень. Начинайте гепатопротектор- гептрал по 1-2 капс в день месяц или эссенциале по 1-2 капс 3 р в д.
Далее посетите ревматолога. Нужно снижать уровень мочевой кислоты. Вам показан прием аллопуринола.
Так же ограничьте в питании мясные наваристые бульоны, жирную, жареную пищу, жирные сорта мяса, майонез, приправы.
У гастроэнтеролога Вы были?
Светлана, не был, но ничего не беспокоило по желудку
Илья, советую вопрос по печени решить с гастроэнтерологом, бывает и аутоиммунный гепатит. Одним словом, нужно попытаться выявить причины изменений по печени.
Зуд, жжение кожи вполне возможен и по причине повышения мочевой кислоты, нужно снижать еë уровень, это чревато мочекаменной болезнью и рядом других проблем .
Светлана, а покраснения все таки изза проблем вегетативной нервной системы? Гиперстезии тоже?
Илья, Вы недостаточно обследованы. Уже
по представленным анализам видны явные признаки нарушения обмена веществ,дезинтоксикации.
Поэтому о вегетатике рано говорить.
Вам нужно посетить гастроэнтеролога, ревматолога и нефролога.
Светлана, невролог сказал, после проведения предметом тупым сразу красный дермографизм
Дело в том, что расстройства вегетативной системы могут быть и первичными, и вторичными ( вследствии органической причины).
В Вашей ситуации необходим взгляд не только невролога, но и других специалистов, потому что есть сопутствующие изменения в анализах.
Светлана, мне с утра тяжело одеться, все тактильно неприятно, одежда когда касается кожи, мне словно иголками касаются. Ужасная гиперчувствительность. Назначили карбамазепин, но боюсь пить. Не приятны ткани, поэтому врач предположил, что проблема в нервной системе. Каждый раз усиливается после ковида, а болел я им уже 4 раза
Илья, всë равно рекомендовала бы Вам в начале подлечить печень , разобраться с мочевой кислотой. Карбамазепин имеет побочные эффекты на почки, печень.
И чтобы точно знать, что это у Вас неврология, нужно исключить ревматологические болезни.
Светлана, понял, хорошо, спасибо. Если узи надпочечников и почек покажет, что все хорошо, тогда пойду к ревматологу
И не забудьте про гастроэнтеролога. Потому что печеночные ферменты нужно приводить в норму.
Светлана, а вот от механических воздействий покраснения и зуд, как крапивница, без волдырей, как бы дермографизм, например от наушников, часов, браслета, это могут быть проявления постковидного синдрома?
Светлана, приложил фото покраснений, просто прислонился , сразу остаются пятна и ощущение что горит
Илья, после ковида может быть что угодно! и нарушения в перв. очередь проявляются там, где слабое место.
Уточните, а на иммуноглобулин Е , аллергии Вы обследованы?
Светлана, именно имуноглобулин не сдавал, но у меня полиноз, аллергия на растения, на животных, крапивницей никогда не проявлялась
Все- таки аллерголога будет не лишним посетить.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото могу сказать, что это крапивница, возможно, на фоне ковида. Как долго держится покраснения? После чего проходит? До того, как переболели ковидом, у Вас не было подобных проявлений? По поводу анализов. Сдавали ли Вы общий Ig E (проверка аллергизации)?
Также Вам необходимо посетить гастроэнтеролога,нефролога, т.к.повышен уровень печеночных ферментов (АЛТ,АСТ),креатинин,мочевая к-та.
Диана, держится не долго. Бывает когда жарко, возникает и жжение кожи, также от часов и браслета. Печеночные пробы думаю повышены изза амитриптилина. Появилось за пару дней до симптомов ОРВИ, и теста положительного на ковид. До этого так было после ковида, в том году. Реакция кожи постоянно болезненная на касания, на трение одежды, бывает ощущение что ползание по коже. У невролога предположение, что сбой вегетативной нервной системы, отсюда такие последствия.
По поводу часов и браслета все логично - я предполагаю, что они плотно прилегает к коже, участок запотевает и дает реакцию - крапивница (на ваш собственный пот(состав пота)). Т к Вы упоминали, что при занятии спортом Вы потеете и кожа реагирует. Нужно проверить IgE общий. По поводу повышенной чувствительности(болезненности) кожи при любых касаниях, трении одежды - явно проблема неврологического характера. Если ни первого, ни второго проявления не было до того, как Вы столкнулись с ковидом, то с предположениями невролога я солидарна.