Ребенок перестал брать грудь нормально.

Добрый вечер, сыну 3 месяца и неделя, ГВ. Уже два дня при попытке покормить дикие истерики, вплоть до покраснения кожи и кашля. Бросает грудь и начинает кричать, ищу разные позы и положения, но спустя час только, а иногда и дольше, получается покормить ребенка. Спит беспокойно, плачет во сне, крутится. Подскажите, какие могут быть причины и как помочь ребенку?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов (на засыпание и пробуждение )длится примерно 2-3 недели

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

У нас ассоциация грудь=сон, поэтому ребенок начинает кричать при попытке уложить его иначе.
Холисал наношу, но ощущение, будто-бы проблема в животе, так как когда держу ребенка столбиком, тоже кричит.

Так же отказ от еды может быть
при наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания (если начал отказаться недавно то возможно заболевает )

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Скажите какой стул у малыша
Не срыгивает фонтаном
Прибавку в весе хорошая ?

Стул горчичного цвета, ничего не менялось в консистенции, только появилось наличие слизи, но я так подозреваю, что это от сильного слюноотделения.
Фонтаном не срыгивает, прибавка за месяц 1100

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Прибавка в весе хорошая
Да стул жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, стул какой у ребёнка? Изменения в стуле не было? Повышение температуры, насморка у ребёнка не было? Возможно, у ребёнка наступил период скачка развития, так бывает и тут только время

Стул горчичного цвета с примесью крапинок, я так понимаю, переваренного молока, запах кислый. Насморк был, температуры нет.

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Ребёнок может реагировать как на погоду, так может быть и скачок развития, это нормально и такие периоды тоже у детей бывают

Подскажите, норма ли слизь в стуле и почему ребенок может кричать в положении «столбиком»?, при попытке покормить уворачивается и кричит

Наличие слизи стулья, можно предположить наличие варианта нормы. Сложно ответить, возможно ребёнку не нравится

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить ложны отказ, характерный для данного возраста. В таком случае рекомендовано кормить вокруг снов когда малыш начинает засыпать или пробуждаться. Так же осмотреть ротовую полость, для исключения стоматита.

У нас ассоциация грудь=сон, ребенок кричит даже при попытке укачать на руках. Ротовая полость чистая

Со стулом нет проблем ? Нет ли заложенности носа или выделений ?

Нет, все спокойно. Стул такой же как и обычно, только много слизи, но я так думаю это могут быть слюни.

Поняла вас, слизь допустима в стуле и не является патологией. По описанию вероятно все же ложный отказ, в связи с физическим развитием малыша. Возможно какие то новые навыки. Питание налаживается самостоятельно в таком случае.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, малыш сейчас оттачивает какой-либо новый навык (умелку)?
Т.к.довольно часто отказ бывает ложным во время скачка в развитии.

В таких случаях рекомендуют кормить малыша в хорошем настроении, когда он ещё не сильно голоден, также можно кормить вокруг снов, полусонного, предварительно затемнять комнату.

Да, пытается перевернуться на живот, но не может достать руку.
Ребенок отказывается спать без груди, даже при попытке укачивать на руках и уложить с соской.

Поняла Вас, если малыша во время бодрствования ничего не беспокоит: он активный, нет повышения температуры тела и обильного слюноотделения, в таких случаях, к сожалению, необходимо смириться с данным скачком буквально на неделю, обычно в течение недели ситуация меняется и малыш более спокойно начинает относится к кормлению и сну, т.к. на данный момент ему нужна именно мама, как успокоение.

Слюноотделение повышено, пихает руки постоянно себе в рот.

В таких случаях дополнительное беспокойство может быть связано с началом периода дентации, поэтому малыш вероятнее всего и ищет успокоение у груди.

Он не берет грудь, десна не опухшие

Чуть выше Вы писали, что малыш отказывается спать без груди, даже при попытке укачивания на руках невозможно уложить с соской.
Поэтому поняла, что проблема именно в предложении груди в первый час укладывания, а спустя время малыш её берёт и уже не отпускает.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.

Когда ест ощущение, будто-бы что-то с животом связанное беспокоит, но даже держа столбиком он кричит.