Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на первый прикорм — вопрос №1164650

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребенок на искусственном вскармливании с рождения. Кушает смесь НАН гипоаллергенный (ее посоветовал педиатр). В 5.5 мес попробовали первый прикорм - пюре из кабачков (фрутоняня, бабушкино лукошко). Но щеки стали красные, чуть-чуть сухие. Когда краснота ушла, стали давать пюре из цветной капусты (бабушкино лукошко). Тот же результат. Щеки краснеют. У ребенка дисбактериоз 1 степени из-за отсутствия лактобактерий. Пьет "лактобактерин". Что делать в этой ситуации - как прикармливать? Чем?

Хронические болезни: Дисбактериоз 1 степени из-за отсутствия лактобактерий

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка Атопический дерматит, я правильно поняла?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, честно - не знаю. красные как у деда мороза щечки, слегка шелушатся. Врач пока не вызывал на прием, не осматривал.

Клиент
Марина Михайловна, посмотрела в сети, что это такое. Да. похоже на Атопический дерматит в легкой форме.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Прикрепите фотографии- я посмотрю и скажу Вам
Клиент
Марина Михайловна, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, это легкая форма АтД. Вы должны понимать, что Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше красннть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения. Брокколи и кабачок вообще могут быть не причем.
Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД. Для этого нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE.
Если ребенок растет и хорошо прибавляет в весе, на АтД не стоит концентрироваться и добавиться совершенно чистых щек.
Клиент
Марина Михайловна, благодарю Вас! все понятно. Ребенок растет и прибавляет по норме.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда все нормально. Для успокоения души сдайте аллергопанели. И, если отрицательно, пусть все ест и сколько хочет
Клиент
Марина Михайловна, хорошо! Благодарю Вас!
Аллерголог-Иммунолог
Евгения здравствуйте. Попробуйте также овощное пюре, но другого производителя. И что бы в составе не было сливок, молока.
Есть ли зависимость от количества съеденного пюре?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте! пробовала - фрутоняню, бабушкино лукошко. Зависимость есть - щеки краснеют, когда уже начинает кушать минимум 1/3 баночки.
Аллерголог-Иммунолог
Хорошо, оставьте то количестве, при котором ничего не появляется. Скорее всего это пока функциональная ферментативная недостаточность - пока мало ферментов, что бы переварить это количество прикорма.
А прикормы разные, но однокомпонентные, продолжайте вводить в количестве, на которые ребеночек не реагирует. Со временем все нормализуется.
Клиент
Ирина Васильевна, а совсем мало получается - 4-5 ложек.... это нормально для 6 мес, если так мало кушать будет?
Клиент
Ирина Васильевна, прикрепила фото
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, пока столько давайте, дней через 10 пробуйте увеличить кратность приема, а объем за один прием пищи оставить тот же. Например не 2 раза в день, а 3 раза в день.
Все индивидуально. Постепенно, ребеночек будет кушать больше.
Клиент
Ирина Васильевна, поняла! благодарю Вас!
Аллерголог-Иммунолог
На атопический дерматит не похоже.
Клиент
Ирина Васильевна, чуток совсем шелушатся. еле-еле
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Атопический дерматит только в половине случае связан с аллергией. Вы можете попробовать использовать эмоленты, возможно, зимой кожа пересушена и краснеют щеки. Липобейз, Мустелла, Атопик, ежедневно на чистую кожу 2-3 р а день. Если не пройдет, тогда будете решать вопрос с аллергией. Кабачок и капуста это гипоаллергенные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! я на улицу выношу в закрытой коляске. в основном - прогулки на оборудованном балконе. до -15 градусов
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Также параметры микроклимата важны, влажность 50-60%, температура 22С. Можно сделать анализ на Иммуноглобулин Е к кабачку и капусте, посомтреть результат. Если аллергия, то исключить на время эти продукты.
Клиент
Екатерина, вроде соблюдаю. благодарю
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. в основе развития атопического дерматита лежит генетическое нарушение функционирования эпидермального барьера, а пищевая аллергия выявляется только у 30-40% детей в качестве возможного провокатора обострений.
большую роль необходимо уделять уходу за кожей, хорошие эмоленты - топикрем да, липикар, урьяж ксемоз, ксеракалм, биодерма атодерм.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте) по фото атопический дерматит. Необходимо применение эмолентов на постоянной основе.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок