Консультация терапевта /

Анализы при беременности — вопрос №1248943

Добрый вечер! Вчера сдавала анализы крови и пугает повышение базофилов абс. в 5 раз. При этом относительное их количество в норме. Лимфоциты понижены с самого начала беременности, никаких вирусных заболеваний не переносила, не вялотекущих и прочее. С начала нг есть высыпания (периодические) красные на лице, плечах, все тело ночью почесываю немного.
Беременность 36 недель.
Если это аллергия, какие анализы сдать? Что можно принять? Отразится ли на малыше?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана, загрузила

Кардиолог, Терапевт
Посмотрела результаты
По ОАК признаки анемии. Препараты железа вероятнее всего, принимаете.
СОЭ увеличен. Для вашего срока беременности это норма
По лимфоцитам и базофилам отклонения клинически незначимые, ни о чем не говорят
Тромбоциты немного снижены. Вообще нормой считается от 150. Но у этой лаборатории другие рефересные значения. Можно сдать ручным методом подсчета по Фонио.
По поводу высыпаний - можно сдать IgE, если будет повышен, то это аллергия
Клиент
Диана, а на малыше моя аллергия как то может отразится? Ему там не плохо?
Кардиолог, Терапевт
Нет, не переживайте, на малыша не влияет это
При аллергии реагируют эозинофилы обычно. У вас они в норме
Покажите дерматологу высыпания ещё
Клиент
Диана, у меня еще бывает в зимнее время года что то чешется и высыпает но по крови все хорошо было) сдам ig e для успокоения) и буду ждать родов) надеюсь там все в норму придет)))
Кардиолог, Терапевт
Сдайте, если повышен, то к аллергологу Лёгких родов вам)))
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У беременной женщины повышение базофилов это вариант нормы. Не переживайте. А вот на низкий гемоглобин я бы внимание обратила и начала приём препаратов железа. По поводу зуда. Печёночные ферменты не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я пью железо. Перед сдачей анализов 2 недели не пила по рекомендации врача, не опустился с предыдущих показателей. Сейчас опять пью ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Обязательно приём препарата железа продолжайте. Он необходим,чтобы не было гипоксии плода. По поводу аллергии не совсем поняла. Вы аллергик? До беременности были высыпания? Печёночные ферменты не сдавали?
Клиент
Ольга, сдала все в норме, нет вообще не аллергик, просто что то на лице высыпает ((
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А фото высыпаний нет?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Повышение базофилов в норме наблюдается при беременности.
Не тревожьтесь.
Принятый ответ
Клиент
Диана, даже так сильно да? Спасибо большое, нигде не нашла нормального ответа на просторах интернета ?
Кардиолог, Терапевт
Это незначительное повышение:)
Не за что, легких родов ?
Клиент
Диана, спасибо ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени. Критических изменений нет.
Высыпания прошли?к дерматологу обратились?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, мне врач гинеколог из жк сказала это норма и я не пошла никуда, вроде не высыпает больше) видимо надо кушать побольше полезного и поменьше вредного))
Терапевт, Кардиолог
Дв, все верно говорите.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте иммуноглобулин Е на предмет аллергии.